24.07.2011 23:03
    Поделиться

    Анна Чичерова установила новый рекорд России в прыжках в высоту

    Если и есть в легкой атлетике дисциплины, где наши везде и всегда претенденты на победу – то это прыжки в высоту. И в Чебоксарах на первенстве России случилось долгожданное: Анна Чичерова побила национальный рекорд, улучшив прежний, принадлежавший олимпийской чемпионке Елене Слесаренко, на сантиметр.

    207 см – не только национальное достижение, но и лучший результат сезона в мире, четвертый за всю историю легкой атлетики. До рекорда с бородкой, установленного давным – давно гениальной болгаркой Стефкой Костадиновой, осталось всего два сантиметра.

    Этого рекорда ждали и не ждали. Ведь Анна Чичерова долга не появлялась в прыжковом секторе. Причина уважительная – меньше года назад стала мама. И кое-кто с ухмылкой сомневался: все-таки 28 лет, и трудно сказать вернется – не вернется. Но воспитанница тренера многих чемпионов – высотников Евгения Загорулько уже через несколько месяцев после рождения дочери появилась на стадионе. И, знаете, так в большом женском спорте бывает, обновление организма придало силы. Честно говоря, 207 сантиметров в третьей попытке были преодолены с таким запасом, что, казалось, ставь 210, и мировой рекорд падет. Но и в свой день рождения, Анне как раз исполнилось 29 лет, прыгунья не изменила своей всегдашней дисциплинированности. Подбежала к тренеру, посоветовалась, и решила прекратить выступления. Опытнейший Загорулько посоветовал остановиться, не расплескивать энергию, перед стартующим 26 августа в южно-корейском Дэгу мировым первенством. А Анну Чичерову и всех нас обнадежил: наберитесь терпения, рекорды еще будут.

    И мужские прыжки превратились в сплошной спектакль, в котором в отличие от многих генеральных репетиций, на сцену вышло сразу пять солистов. После периода передышки в секторе появился чемпион мира-2009 Ярослав Рыбаков. Вот кто мог быть спокоен. По правилам ИААФ действующий обладатель титула имеет право в любом случае выступить и на следующем первенстве. Пока Ярослав только примеривается к высотам, и взяв весьма солидные 230 см, занял почетное в этой соло-компании пятое место.

    Любимец публики и журналистов олимпийский чемпион Андрей Сильнов долго лечился: операция ахилла – далеко не шутка. Но потихоньку воспитанник все того же Загорулько набирает форму. 234 см – и Андрей четвертый, проиграв по попыткам чемпиону мира и Европы в закрытых помещениях Ивану Ухову. Вот от кого всегда ждут рекордов, экстравагантных поступков, да чего угодно. И сейчас Иван несколько поразил публику, то и дело пропуская высоты. Он сделал всего четыре попытки на 215, 223, 230 и 234 сантиметра. Хватило для того, чтобы обыграть Сильнова по наименьшему количеству затраченных попыток и занять третье место.

    Но вот достаточно ли это будет для того, чтобы отобраться на чемпионат в Корею? Система селекции во всех видах такова: билеты в далекий город получают два первых призера первенства России плюс еще один спортсмен, выбранный тренерским советом. А двое уже точно попавших в Дэгу – это чемпион Европы Александр Шустов, взявший 236 см и проигравший относительно не так хорошо известному Алексею Дмитрику по попыткам. Сюрприз первенства - Дмитрик попытался сделать нечто такое, о чем 11 лет лишь мечтали. Попросил установить планку на отметке 241 см, что на см выше старинного рекорда нашего выдающегося высотника Поварницына. Пока планка устояла. И жарко в Чебоксарах – плюс 30, и напряжение длительной борьбы тоже сказалось. Однако в Дэгу наши прыгуны в высоту – и дамы, и джентльмены – отправляются с неплохими шансами.

    Среди явных претендентов на победу еще несколько россиян, точнее россиянок. Лучший результат сезона в мире и личный рекорд у победительницы финала на 800 метров, чемпионки мира Марии Савиновой – 1:56.95. За ней в списке лидеров мирового рейтинга-2011 призеры на этой дистанции Юлия Русанова – 1:56.99 (чувствуете, какая была борьба на финишной прямой) и Екатерина Костецкая – 1:57.19. Даже ставшая четвертой Светлана Клюка – 1:58.03 – тоже на четвертой строчке мирового списка лучших.

    Очень обнадежили и бегуньи на 400 метров. Особенно Анастасия Капачинская. Чемпионка мира уже довольно далекого теперь 2003-го на 200-метровек показала фантастическое и лучшее в этом сезоне время в мире на 400 метрах – 49.35. Капачинская, известная в мире легкой атлетики под ласковым прозвищем Капа, обнадежила своих многочисленных болельщиков. Она может еще прибавить, чувствует себя отлично, на достигнутом останавливаться не собирается.

    Но тут дело не в одной лишь Капачинской. У нас подбирается великолепный квартет в эстафете 4х400 метров. Второй призер первенства Антонина Кривошапка тоже «выбежала» их считающихся иногда труднопреодолимых 50 секунд – 49.92. Ксения Вдовина стала бронзовой – 50.67, а поделившие четвертое и пятое места Людмила Литвинова и Ксения Задорина остановили стрелку на 50.92.
    Среди приятнейших сюрпризов отметим и победу Ольги Зайцевой в прыжках в длину. Она лишь первый год пробует силы в этой дисциплине. Раньше бегала в основном все те же 400 метров. Освоила смежную профессию и улетела на 701 см. Если вспомнить, что освобожденная от участия в первенстве юная красавица Дарья Клишина прыгала в этом сезоне на 705, то в женских прыжках в длину у нас все в порядке.

    И, напоследок, о прыжках с шестом у женщин. В отсутствии Елены Исинбаевой, место в команде для которой уже забронировано, первенствовала надежнейшая Светлана Феофанова – 4.55 см. А что Елена, а активе которой в этом сезоне одна победа в дождь и в ветер с результатом 460 см? Пока из-за травмы 29-летняя рекордсменка мира отказалась от участия в международном турнире. Побаливает рука. Что ж, посмотрим…   

    Поделиться