24.07.2011 23:03
    Поделиться

    Клубы Профессиональной баскетбольной лиги отклонили все поправки РФБ в договор между организациями

    ПБЛ не приняла предложения федерации

    Клубы Профессиональной баскетбольной лиги на заседании совета ПБЛ отклонили все поправки Российской федерации баскетбола в существующий договор между двумя организациями.

    Срок действующего соглашения между ПБЛ и РФБ, заключенного год назад, рассчитан еще на два сезона, однако федерация имеет все юридические основания разорвать его в одностороннем порядке из-за ряда нарушений. В основном они связаны с выступлением в чемпионате столичного "Динамо", представлявшего незарегистрированное в РФБ учреждение.

    Отсюда и достаточно агрессивная позиция руководства РФБ в лице ее президента Александра Красненкова навязать ПБЛ ряд положений, выгодных федерации, но некомфортных для десятка клубов. Кстати, на прошедшем совете ПБЛ в ряды лиги вместо исключенного московского "Динамо" принята команда "Спартак-Приморье" из Владивостока - победитель турнира суперлиги, то есть второго по значимости дивизиона чемпионата страны.

    Помимо ежегодного взноса ПБЛ в РФБ в размере 30 миллионов рублей федерация предложила лиге передать ей ряд коммерческих прав, 10 процентов рекламных площадей и 15 процентов от бартерных сделок. Также РФБ хотела вернуть себе функцию назначения арбитров, получить право принимать участие в разработке регламента проведения чемпионата России в высшем дивизионе, самостоятельно и ежегодно принимать решения по лимиту на иностранных игроков, штрафовать и налагать санкции на клубы ПБЛ и игроков команд лиги. Все эти поправки в договор были отклонены подавляющим большинством проголосовавших на совете - девять против одного. Голос "против" был подан питерским "Спартаком", президентом которого раньше являлся нынешний глава РФБ Красненков.

    Поделиться