24.07.2011 23:02
    Поделиться

    В Единой лиге ВТБ сыграют 22 баскетбольных клуба

    В Единой лиге ВТБ сыграют 22 клуба

    Латвийская столица вчера стала местом проведения презентации и жеребьевки групп нового сезона Единой лиги ВТБ - фактически клубного чемпионата Восточной Европы с участием представителей десяти стран.

    Организаторы поступили нестандартно и устроили мероприятие не в закрытом помещении, а в летнем шатре, сооруженном на берегу реки Даугавы.

    Единая лига ВТБ вступает в свой новый, уже третий по счету сезон с заметно расширенным форматом турнира. Если в прошлом розыгрыше была дюжина участников, то теперь число соискателей трофея выросло почти вдвое - до 22. Правда, четыре из них прекратят выступление после квалификации, а в регулярном чемпионате сыграют 18 команд, разделенных на две группы.

    При жеребьевке были соблюдены ряд условий. Надо было избежать повторных встреч соседей по группам предварительного этапа Евролиги УЛЕБ, а также равномерно распределить команды стран, делегировавших в турнир два и более клуба. В итоге состав групп выглядит следующим образом.

    Группа "А": "Химки" (Россия), "Жальгирис" (Литва), УНИКС (Россия), "Будивельник" (Украина), "Нижний Новгород" (Россия), "Астана Тайгерс" (Казахстан), "Калев" (Эстония), ВЭФ (Латвия), победитель квалификации.

    Группа "В": ЦСКА (Россия), "Летувос Ритас" (Литва), "Проком" (Польша), "Азовмаш" (Украина), "Спартак" (Россия), "Локомотив-Кубань" (Россия), "Минск-2006" (Белоруссия), "Нимбурк" (Чехия), вторая команда квалификации.

    Вот состав троек квалификации: "А" - "Енисей" (Россия), "Хонка" (Финляндия), "Анвил" (Польша); "В" - "Красные Крылья" (Россия), "Днепр" (Украина), "Шяуляй" (Литва). Отборочный турнир пройдет в Шяуляе. Во второй раунд отбора выходят по две лучшие команды от каждой тройки с учетом результата матча между собой. Затем оставшиеся участники проводят по две игры с клубами из смежных групп.

    Регулярный сезон стартует 10 октября и завершится 16 марта. Победители групп напрямую выходят в "Финал четырех". Команды, занявшие в своих девятках третьи и четвертые места, начнут плей-офф с 1/8 финала, после чего победители этих пар встретятся в четвертьфинале с теми клубами, которые финишируют в "регулярке" вторыми.

    Утром на Совете Единой лиги ВТБ было принято несколько важных решений. Самое заметное - заместителем президента лиги назначен президент ПБК ЦСКА и председатель Совета Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) Андрей Ватутин. Это, по замыслу баскетбольных руководителей, в дальнейшем облегчит неизбежный процесс слияния Единой лиги ВТБ и ПБЛ.

    Наши клубы Единой лиги в матчах между собой должны использовать на площадке одновременно как минимум двух россиян. К тому же российские участники лиги до окончания сезона обязаны открыть свои бюджеты.

    - Признаюсь честно, инициатором последних двух решений был я, использовал административный ресурс, - сказал Сергей Иванов. - Общий призовой фонд нового розыгрыша составит 70 миллионов рублей. Это почти в два раза больше, чем в минувшем сезоне. Единую лигу ВТБ мы расширять дальше не намерены. Но, в конечном итоге, соревнования должны выйти на формат двухкругового турнира 18 клубов без деления на группы. Конкурировать с Евролигой мы не собираемся.

    Поделиться