24.07.2011 23:05
    Поделиться

    Австралиец Кейдел Эванс выиграл "Тур де Франс"

    Вчера вечером на Елисейских Полях в Париже финишировала самая знаменитая веломногодневка "Тур де Франс".

    Последний, 21-й этап "мира и дружбы", на котором не принято уезжать в отрыв, завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать. А судьба желтой майки победителя "Большой петли" решилась еще накануне, в гонке с раздельным стартом протяженностью в 42,5 километра.

    Этапу в Гренобле предшествовали сложнейшие альпийские вершины, на которых претенденты на первое место выжали из себя максимум. Особенно усердствовали братья Шлек из Люксембурга. Они первенствовали на этапе под номером 18, а днем позже младший из Шлеков, Энди, примерил желтую майку. Француз Томас Веклер, носивший ее целых десять дней, в концовке все же не выдержал сумасшедшего темпа. Не остался без внимания и теперь уже экс-победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор. Испанец с первых километров атаковал, попытавшись использовать последний шанс сохранить титул. Но все, на что его хватило, - третье место на этапе. Но конкуренты Контадора далеко не отпустили, так что желтую майку разыгрывали в субботу уже без него.

    Преимущество Энди Шлека над Кейделом Эвансом накануне "разделки" составляло 57 секунд. Теоретически гонщику "Леопарда" этого могло хватить. Но австралиец показал в Гренобле просто сумасшедшую скорость и "съел" этот гандикап играючи, приплюсовав еще больше полутора минут. Эванс показал на этапе второе время после немца Тони Мартина и был в этот вечер, наверное, самым счастливым человеком на свете. Первое место с преимуществом в 1 минуту 34 секунды над Энди Шлеком накануне простого равнинного этапа - на 99 гарантия победы в общем зачете. Для 34-летнего австралийца это достижение, безусловно, самое важное в карьере.

    - Я не могу поверить, что все это происходит наяву. И в первую очередь хочу поблагодарить всех, кто стал частью этого успеха. 20 лет кропотливой и тяжелой работы позади, - рассказал журналистам Эванс.

    Австралиец дважды финишировал на "Большой петле" вторым, а на этом "Тур де Франс" не выиграл ни одного этапа, зато стабильно приезжал к финишу в числе лучших. Его манера не самая зрелищная, она не слишком по душе болельщикам и журналистам, поэтому многие посчитали победу Эванса сомнительным итогом гонки. Кейдел на эти нападки отвечает просто: "Многие любят критиковать. Может, им стоит выйти и показать пример".

    Любопытно, что конкуренты австралийца в один голос признали победу Кейдела заслуженной. Энди Шлек, уже в третий раз ставший в итоговой классификации вторым, заметил, что выполнил миссию и никаких сожалений не испытывает. И пообещал вернуться, чтобы победить. А его старший брат Франк, замкнувший тройку призеров, признался, что счастлив оказаться на подиуме: "Мы с Энди - единственные, кто соперничал с Кейделом. Сегодня Эванс был самым сильным. Думаю, он заслужил победу".

    Российские гонщики на этом "Туре", откровенно говоря, не блистали. Ни на одном из этапов наша команда "Катюша", сделавшая ставку исключительно на отечественных мастеров, не попала даже в тройку. А в генеральной классификации выше всех оказался Владимир Гусев. Он 23-й с отставанием от лидера более чем в 42 минуты. Владимир Карпец, ехавший во Францию в роли лидера команды, этот статус не подтвердил. У него лишь 28-й результат, хотя изначально задачей-максимум было попадание в десятку сильнейших.

    Поделиться