Консультация юриста: Основания для отказа военнослужащему в дополнительной выплате

Вопрос:

Здравствуйте! Я жена военнослужащего. У меня есть один вопрос. Мой муж прапорщик, который служит в воинской части г. Новосибирска. За весь период службы по контракту не нарушал дисциплину, добросовестно вел службу. В этом году приказ Министра Обороны РФ от 26 июля 2010г. №1010 были поощрены в ряд сотрудников данной части. Но в этом году некоторая часть сотрудников и мой муж были исключены из списка поощряющихся. А почему моего мужа в списке не оказалось? Дайте мне ответ, пожалуйста. Начальник фин. службы и начальник отдела кадров не могут дать конкретный ответ, друг на друга перекидываются.

Анжела, 24 Новосибирск

Ответ:

Анжела, здравствуйте. В п. 11 "Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, про-ходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" (далее по тексту - Порядок), утверждённого приказом Министра обороны от 26 июля 2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала ВС РФ" (далее по тексту - Приказ) перечислены основания, по которым указанные лица не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

военнослужащие, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Для того чтобы выяснить причину отказа в выплате, нужно ознакомиться с приказом командира воинской части, на основании которого она производилась. В приказе напротив фамилии должно быть указано основание для отказа в представлении к дополнительному материальному стимулированию. При отсутствии такого основания, либо его необоснованности, рекомендую Вашему супругу рапортом обратиться к командиру с просьбой письменно разъяснить своё решение. Если посчитаете, что командир необоснованно отказал Вам в выплате, супруг имеет право обжаловать его действия у вышестоящего начальника, либо в суде.

Александр Томенко,
военный юрист

Задайте свой вопрос