24.07.2011 23:26
    Поделиться

    Правительство утвердило перенос выходных дней в 2012 году

    Утвержден перенос выходных дней в 2012 году, но в списке не оказалось 23 февраля

    Стало известно, как россияне будут отдыхать в следующем году - правительство страны выпустило постановление о переносе выходных дней в 2012 году. Сегодня документ публикуется в "РГ".

    Корректировка касается 8 Марта. Праздник выпадает на четверг, поэтому выходной день с воскресенья, 11 марта переносится на пятницу 9 марта. Далее следуют майские праздники. 1 мая - это вторник. В связи c этим выходной с субботы 28 апреля перенесут на понедельник 30 апреля. 12 июня - День России, это вторник, поэтому выходной день с субботы 9 июня перенесут на понедельник 11 июня. 1 января 2013 года - вторник, поэтому выходной с субботы 29 декабря перенесут на понедельник 31 декабря.

    По Трудовому кодексу, если праздник выпадает на выходной день, он автоматически переносится на ближайший рабочий. И таким образом получаются мини-каникулы. Никаких специальных постановлений правительства для такого случая не требуется.

    А вот что касается Дня защитника Отечества, то ситуация несколько странная. 23 февраля - это будет четверг, и по логике самого постановления в нем должна была быть строчка о переносе выходного дня с воскресенья 26 февраля на пятницу 24-е. И тогда люди также отдыхали бы три дня подряд, а в воскресенье пошли на работу. Но такой строчки в постановлении нет. Возможно, про праздник просто забыли. А может, и нет. Дело в том, что в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни".

    Подчеркиваем: вправе. Но не обязано.Так что не исключено, что про защитников в правительстве вовсе не забыли, а решили, что это не повод расслабляться три дня подряд. Впрочем, теоретически в календарь праздников на следующий год еще можно внести корректировку: в отношении Дня защитника Отечества Трудовой кодекс это позволяет сделать до 23 декабря 2011 года.

    Что касается этого года, то у нас остался один праздничный день - 4 ноября. Он выпадает на пятницу, а потому россияне смогут спокойно отдохнуть три дня подряд.

    Для тех, кто не знает: Россия не единственная страна, где люди отдыхают на праздники и где переносятся выходные дни, чтобы дни труда и отдыха выстроить более рационально. Аналогичная схема работает в Европе и США. К примеру, в Америке 16 общенациональных праздников, и каждый штат имеет право пополнять этот список по своему усмотрению.

    ПЕРЕНОС ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2012 ГОДУ

    Поделиться