25.07.2011 23:12
    Поделиться

    Сборная России не радует своими результатами на чемпионате мира в Шанхае

    Из пяти российских пловцов, участвовавших во вчерашних полуфинальных заплывах, в финалы следующего дня прошли четверо. И только у одного из них есть реальные шансы завоевать медаль чемпионата мира.

    Заявку на победу сделала Анастасия Зуева, которая на дистанции 100 м на спине показала второй результат (59,41 секунды), совсем немного уступив американке Натали Кафлин (59,38).

    На аналогичной мужской дистанции без финала остался Станислав Донец, финишировав с общим 13-м временем (54,10). К журналистам Стас даже не вышел. Юлия Ефимова, которая на стометровке брассом в восьмерку сильнейших прошла с предпоследним результатом (1.7,53) и проиграла лидеру, американке Ребекке Сони больше 2,5 секунды, выдержала общение только с тележурналистами. А потом наша "золотая рыбка", единственная чемпионка прошлого чемпионата мира в Риме, расплакалась от обиды и ушла в раздевалку.

    Мимо журналистов проследовал и Данила Изотов. Бронзовый призер на двухсотметровке на большой воде в Риме в Шанхае пробился в финал с восьмым результатом (1.47,39). Никита Лобинцев - с седьмым (1.47,34). А на вопросы прессы ответила Анастасия Зуева.

    - Настя, что происходит с командой? Говорят про акклиматизацию, но ты же смогла показать приличные секунды?

    - Не могу сказать, что чувствую себя нормально. Проблемы с адаптацией в Шанхае есть у всех. Особенно утром. В предварительных заплывах вообще не понимаем, что происходит. Никакой легкости в плавании нет. Вообще мы с моим тренером Натальей Козловой были за то, чтобы приехать в Шанхай заранее. Подали соответствующую заявку. Однако большинство спортсменов и тренеров высказались за подготовку на базе "Озеро Круглое". Ведь ходили разговоры о проблемах с питанием в Китае. Хотя я бы, наверное, лучше отравилась чем-то, чем сейчас день путать с ночью.

    - А акклиматизация - это не обычная отговорка? У нас в сборной то костюмы не прорезиненные, то шапочки не по размеру...

    - Конечно, если бы мы выигрывали медали, о неудобствах никто бы и не вспомнил. Но а поскольку не все получается, мы пытаемся найти объяснение такому выступлению. Плохо другое. Мы не учимся на своих ошибках. На Олимпиаду в Пекин мы приехали всего за пять дней, на чемпионат мира в Шанхай - за три. А до Игр-2012 остается всего год.

    Между тем в другом бассейне - для водного поло - сборная России демонстрирует и физическую форму, и психологическую устойчивость. Вчера в четвертьфинале команда Александра Кабанова обыграла чемпионок мира американок со счетом 9:7.

    Корреспондент "РГ" наблюдал за ходом матча со зрительской трибуны в компании заядлых ватерпольных болельщиков из города Кириши, где находится основная база подготовки российской команды. Но кроме фанатских криков "Россия, вперед!" и "Девчонки, молодцы!" от мужчины серьезного, тренерского вида доносились довольно четкие замечания: "Соня, ну не тони!", "Не пробивай так, американки нас уже просчитали!".

    Оказалось, что вместе с командой любителей в Шанхай приехал профессионал - председатель судейской коллегии Федерации водного поло России Сергей Анциферов. Он-то и прокомментировал игру: "Американки нас хорошо изучили, поэтому вначале у нас не получалось действовать через первую линию. Они четко выстроили защиту. Если честно, предполагал, что матч Россия - США будет финальным. Но это спорт. И теперь наши шансы на победу только увеличились".

    Поделиться