25.07.2011 23:40
    Поделиться

    Россия помогает развиваться электроэнергетике Эквадора

    Гидроэлектроэнергетика Эквадора развивается с помощью России

    Правительство РФ постановило предоставить государственную гарантию ЗАО "Росэксимбанк" на сумму $180 млн. Это предпринято в рамках господдержки экспортно-импортной сделки по поставке оборудования для строительства каскада ГЭС в Республике Эквадор ("Сарапульо", "Аллурикин" и "Тоачи"). Срок гарантии - 12 лет. Она обеспечивает возврат основного долга и процентов, начисленных по кредиту в сумме $123,3 млн, оформленному в апреле 2010-го соглашением между синдикатом российских банков и эквадорской энергетической госкомпанией "Гидротоапи".

    Кредитные средства для реализации этого проекта предоставил синдикат в составе: Внешэкономбанк, ОАО "Газпромбанк", Gazprombank (Switzerland), Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd и ЗАО "Росэксимбанк".

    Как сообщил "РБГ" посол Эквадора в РФ Патрисио Чавес Савала, "речь идет о повышении доли гидро- и солнечной энергии в общем энергобалансе страны. Кроме этого проекта строится крупнейшая ГЭС Coca Codo Sinclair (совместно с китайскими партнерами) в 1500 мегаватт. Обсуждается возможность, чтобы "Интер РАО" также участвовал в строительстве трех гидроблоков этой ГЭС. Мы с оптимизмом смотрим на развитие нашего энергетического рынка при помощи России".

    Кстати, с российским участием ныне реализуются гидроэнергетические проекты и в ряде других стран (см. карту). Причем участие РФ в данных проектах обусловлено просьбами правительств этих стран, где становление и развитие энергетики впрямую было связано с помощью со стороны СССР.

    Отметим также, что в эквадорских отраслях растет спрос и на продукцию российского машиностроения. Что касается структуры взаимной торговли, до 80-85% эквадорских поставок - это бананы и свежие цветы. Растет российский импорт ценных пород тропической древесины, морепродуктов, кофе и какао. В российском же экспорте преобладают (около 80%) товары с высокой добавленной стоимостью. В основном это товары металлургии, целлюлозно-бумажной отрасли, химудобрения. Кроме того, сборка многих видов легковых автомобилей в Эквадоре осуществляется в основном по российским технологиям.

    По данным торгпредства Эквадора в РФ, разрабатываются новые маршруты поставок в РФ продуктов тропического земледелия. А также варианты увеличения объемов переработки этого сырья, чтобы расширить ассортимент продовольственных поставок в Россию.

    Близки взаимные позиции двух стран по вопросам развития мирового нефтяного рынка (Эквадор - один из крупнейших продуцентов нефти в Южной Америке), международных экономических отношений. Не исключено и "межблоковое" экономическое взаимодействие между РФ и Эквадором, поскольку обе страны участвуют в региональных зонах свободной торговли. Но развитие этой тенденции зависит от результатов намеченного на первую половину августа нового раунда переговоров о зоне свободной торговли Таможенного союза с Европейской ассоциацией свободной торговли и Новой Зеландией.

    Новые зарубежные гидроэнергетические проекты с участием России

    Поделиться