25.07.2011 23:47
    Поделиться

    Большенство компаний успех в бизнесе видят в умении преодолевать трудности

    Успех в бизнесе зависит от умения преодолевать трудности

    Более 90% руководителей компаний из 22 стран мира утверждают: успех их организаций зависит от решения сложных рабочих вопросов, главным образом связанных с нормативно-правовым регулированием и управлением информацией. Однако лишь менее половины руководителей считают, что меры, принятые ими для преодоления возникающих сложностей, оказались эффективными. Это показали результаты исследования KPMG International "Преодоление трудностей: как мировые компании решают сложные задачи и используют благоприятные возможности".

    Исследователи пришли к выводу, что трудности есть и на развитых, и на развивающихся рынках, а также во всех отраслях экономики, причем их возникает все больше, они приводят к увеличению рисков, а преодоление трудностей сопряжено с повышением затрат и необходимостью привлечения специалистов, обладающих новыми профессиональными знаниями и навыками.

    "За последние несколько лет условия ведения бизнеса во всем мире существенно изменились под влиянием мощных факторов, в результате чего компании все чаще стали сталкиваться со сложностями. Однако эти сложности являются источником не только проблем, рисков и непредсказуемости, но и благоприятных возможностей, - отмечает Тимоти П. Флинн, президент KPMG International. - Руководители компаний должны это понимать и применять для достижения успеха новые инструменты и приемы". 70% опрошенных руководителей отметили, что одна из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются их компании, - это усложнение их деятельности, связанное с соблюдением нормативно-правовых требований, управлением информацией, надзором со стороны государственных органов, изменением операционных моделей, темпами внедрения инноваций, налоговой политикой и другими факторами.

    "Все упомянутые сложности так или иначе появляются и у организаций, работающих в нашей стране, - говорит Анна Измайлова, руководитель маркетинговых коммуникаций Стокгольмской школы экономики в России. - Вопрос не в том, какие существуют сложности, а как компания с ними справляется. Например, инновации для многих компаний являются способом опередить конкурента, занять очередную нишу или увеличить долю рынка. И как бы тяжело ни происходило их внедрение, результат, как правило, стоит затраченных усилий. Что касается нормативно-правовых требований, то их лучше всего воспринимать как данность и учиться так планировать деятельность, чтобы эффект от работы компании в меньшей степени зависел от правовых норм, а в большей - от производительности труда, мотивации сотрудников и стратегии компании".

    Что же делают компании для преодоления трудностей и насколько успешно? "Эффективные решения порой зависят от правильного выбора бизнес-моделей, от нахождения подходящей организационной структуры, от грамотных решений в области работы с персоналом и мотивационной политики компании, - отмечает Анна Измайлова. - Для производственных компаний это часто решения, связанные с принципом lean production (бережливое производство)".

    Авторы исследования пришли к выводу, что для успешного преодоления сложностей нужны специалисты, обладающие новыми знаниями. Между тем более трех четвертей опрошенных руководителей называют серьезной проблемой нехватку специалистов, обладающих новыми профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для решения сложных задач. Эта проблема наиболее остро ощущается в технологическом секторе: 80% руководителей компаний из этого сектора назвали ее решение своей приоритетной задачей.

    Что могут дать трудности компаниям, %

    Меры, принятые компаниями, для преодоления трудностей, %

    Поделиться