25.07.2011 23:40
    Поделиться

    Управление ФГУПами станет более прозрачным

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в целях повышения эффективности управления федеральными государственными унитарными предприятиями" . Документ призван решительно изменить структуру и характер управления ФГУПами так, чтобы повысить их прозрачность и отдачу.

    Уже с 1 ноября федеральные структуры будут решать все управленческие вопросы, связанные с подведомственными им ФГУПами, через межведомственный портал по управлению госсобственностью в Интернете. Каждое предприятие разработает стратегию своего развития сроком на 3-5 лет, а федеральные органы исполнительной власти их утвердят. Регулярно руководители ФГУПов не только будут "выкладывать" на сайте электронные образцы важнейших финансово-бухгалтерских документов, но и отчитываться о том, как решаются задачи, включенные в принятые ими стратегии.

    Крупнейшие ФГУПы будут напрямую подчиняться правительству, оно станет назначать им руководителей, определять размер перечисляемой в бюджет прибыли, согласовывать наиболее весомые сделки. Остальные унитарные предприятия по-прежнему останутся в зоне ответственности отраслевых ведомств, руководителей им станут определять по конкурсу.

    Такой подход, "от масштаба", выглядит логичным в рамках нынешней экономической политики, отмечают многие эксперты. Идея может вполне сработать. "Но только тогда, когда за всем этим будет реальный контроль, - замечает замдиректора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев, - а в стратегии каждого ФГУПа объяснено, почему его нельзя приватизировать".

    Поделиться