25.07.2011 23:44
    Поделиться

    К каким последствиям может привести глобальное потепление на Севере

    В столице Поморья прошла международная конференция "Изменение климата и управление водными ресурсами - решения в Баренцевом регионе", организованная совместно Советом министров Северных стран, правительством Архангельской области и Баренцевым Евро-Арктическим советом.

    Согласно метеорологическим наблюдениям за последние несколько лет среднегодовая температура воздуха на севере Европы увеличилась приблизительно на два градуса. Последствия изменения климата особенно заметны на территориях, близких к Арктике, где таяние льда способствует увеличению скорости течений и уровню воды. Каково антропогенное влияние на эти процессы и как можно предотвратить дальнейшие изменения, какие шаги необходимы для адаптации регионов к меняющимся климатическим условиям - эти и другие вопросы обсуждались на конференции.

    По мнению одних ученых, масштабные изменения климата обернутся для мировой экономики многомиллиардными расходами. Другие считают, что о таких глобальных последствиях говорить пока рано.

    Так, по словам профессора Северного Арктического федерального университета, доктора геолого-минералогических наук Юрия Шварцмана, скачок среднегодовой температуры для Баренцева региона продлится до 2020 года. Повышение среднегодового показателя составит не более двух градусов, тогда как "критическим" считается подъем на три-четыре градуса. Далее температура стабилизируется, а лет через шестьдесят на севере России и Европы, наоборот, столбик термометра поползет вниз. Такой прогноз был составлен 11 лет назад и пока полностью подтверждается.

    - Это долговременные тенденции, совершенно естественные циклические процессы. Влияние техногенного и антропогенного фактора здесь вторично. Сейчас надо говорить о своевременной адаптации к климатическим изменениям, а не о каких-то "катастрофических последствиях", - считает Юрий Шварцман.

    Как отмечает координатор программы сотрудничества с Россией шведского Агентства по защите окружающей среды Оке Микаэльсон, процесс интенсивного повышения уровня арктических морей может повлиять на ход международных проектов, подобных Штокману. А усилившиеся подземные течения при потеплении на Севере загрязняют тяжелыми металлами водоемы, вода из которых используется в качестве питьевой.

    Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрий Трубин отмечает положительные стороны изменений климата. По его словам, сток основных рек Архангельской области действительно заметно повысился (на 4-8 процентов), но так они быстрее освобождаются от выбросов промышленных предприятий. Кроме того, появилась возможность наращивать водные транспортные потоки для целлюлозно-бумажных комбинатов - судоходность рек возрастает. Поэтому в чем-то от повышения среднегодовой температуры регион даже выиграл.

    - Однако некоторые опасения коллег мы разделяем и используем возможность лучше познакомиться с их опытом управления водным хозяйством, - добавляет Юрий Трубин.

    Предполагается, что площадкой для обмена опытом и технологиями в условиях изменения климата на Севере станет проект Совета министров Северных стран, который планируется начать осенью этого года.

    Поделиться