25.07.2011 23:40
    Поделиться

    Минфин хочет урезать финансирование лесного хозяйства

    Минфин в ходе работы над проектом федерального бюджета следующего года подготовил так называемое "Аналитическое распределение бюджетных ассигнований федерального бюджета по государственным программам Российской Федерации на 2011-2013 гг.". В соответствии с ним расходы на лесное хозяйство в следующем году предполагается существенно (примерно в полтора раза) уменьшить по сравнению с нынешним годом.

    В частности, минфин предлагает сократить совокупный размер лесных субвенций на 16%, а также полностью ликвидировать статьи расходов федерального бюджета, связанные с приобретением новой лесопожарной техники и со строительством лесных селекционно-семеноводческих центров.

    Это пока лишь предложения, но если Федеральное агентство лесного хозяйства на них должным образом не отреагирует, предложения эти, скорее всего, станут реальностью. На работу по согласованию предполагаемых расходов федерального бюджета следующего года на лесное хозяйство у Рослесхоза есть чуть больше месяца.

    Рослесхоз в свою очередь не согласен с намерением минфина урезать бюджет на 10 миллиардов рублей, необходимых для закупки пожарной техники в 2012-2013 годах, сообщил заместитель руководителя ведомства Николай Кротов. "На исправление ситуации с пожарно-химическими станциями в стране необходимо 15 миллиардов рублей. В 2011 году нам выделили 5 миллиардов, и мы рассчитывали, что в 2012-2013 гг. мы получим такие же суммы", - отметил Николай Кротов. По его словам, Рослесхоз считает, что подход к проблемам лесного хозяйства должен быть системным, и собирается обсуждать с минфином не только финансирование пожарно-химических станций, но и остальные "урезанные" статьи.

    "В этом году со средствами опоздали из-за бюрократических формальностей. В регионы только сейчас начинает поступать техника за деньги этого года. По состоянию на конец июля было закуплено 7 процентов от той новой техники, которую должны были закупить на федеральном уровне, а это, конечно же, мало", - рассказал "РБГ" эксперт "Гринпис России" Алексей Ярошенко. Что касается предложения минфина, то Алексей Ярошенко считает эту идею несостоятельной.

    Поделиться