26.07.2011 12:59
    Поделиться

    Российский нейтронный детектор исследует воду на Марсе

    Вместе с марсоходом НАСА "Кьюриосити" ("Любопытство") на Марс отправится российский нейтронный детектор, который поможет ученым узнать о гидрологических процессах на  планете, передает РИА "Новости".

    Марсоход "Кьюриосити" будет представлять собой крупнейшую из запущенных на Марс автономных лабораторий. Размер робота составляет 2,8 метра в длину, он весит около 900 килограммов. Планируется, что аппарат за несколько месяцев пройдет от 5 до 20 километров и проведет анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Стоимость программы "Кьюриосити" составляет 2,5 миллиарда долларов.

    По сообщению "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на НАСА, для отправки "Кьюриосити" выбран временной отрезок, в течение которого положение Марса и Земли относительно друг друга будет наиболее оптимальным для полета. Запуск может быть произведен с 25 ноября по 18 декабря. Впрочем, как отмечают американские СМИ, в начале этого года сообщалось о многочисленных неполадках оборудования марсохода. Их устранение требует дополнительного финансирования проекта. Отметим, что в настоящее время США сокращают бюджет НАСА.

    Если запуск состоится в планируемый период, посадка аппарата на поверхность красной планеты должна произойти в августе 2012 года. В качестве места для будущей посадки в понедельник был объявлен кратер, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла. В выборе места участвовал российский ученый Руслан Кузьмин, научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН. По словам Кузьмина, этот район представляет большой интерес для российских ученых, разработавших детектор альбедо нейтронов, который будет находится на борту марсохода, передает РИА "Новости".

    Российский нейтронный детектор был разработан в Институте космических исследований РАН (ИКИ) на основе соглашения НАСА и Роскосмоса. Он предназначен для облучения поверхности планеты нейтронами высоких энергий, что позволит ученым определить содержание водорода на Марсе. "Наш прибор рассчитан на поиск водорода, то есть воды, которая может быть в нескольких видах, например, в связанном виде, в гидратированных минералах, что характерно для экваториальных или средних широт, или в виде льда высоких широт. Район Гейла с точки зрения нашего прибора интересен длительной историей водной деятельности", - сказал Кузьмин в интервью РИА Новости.

    Поделиться