25.07.2011 23:40
    Поделиться

    Сергей Павленко: В 2011 году вывод капитала по криминальным схемам существенно сократился

    При проверках банков целенаправленно не замечали нарушений

    Полномочия по контролю качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской отчетности, перешли от минфина к Росфиннадзору. О том, как Росфиннадзор будет контролировать аудиторов, нам рассказал глава службы на "Деловом зав траке" в "Российской газете".

    - Сергей Юрьевич, как ваше ведомство будет контролировать аудиторов?

    - Сейчас мы планируем свои действия на следующий год. В 2012 году Агентство по страхованию вкладов будет передавать нам отчетность банков-банкротов, которые поступили к ним на санацию. Наша служба будет изучать их аудиторские заключения. Среди заключений, уже очевидно, будут и такие, в которых аудиторы целенаправленно не хотели видеть то, что происходит в банках. В подобных случаях будем выяснять, не было ли у аудитора нарушений в части соблюдения принципа независимости и объективности.

    - Какие меры будут применяться в отношении аудиторов?

    - В конечном счете недобросовестные аудиторы будут лишаться лицензий. Наша задача - помочь очищению аудиторского сообщества. Для рынка проверка добросовестности аудиторских заключений важна, поскольку они часто являются основным источником информации для инвесторов, миноритарных акционеров, а также государства в том случае, если оно является совладельцем. Мы должны защищать интересы частных инвесторов на фондовом рынке, вкладчиков банков и, естественно, государства как совладельца предприятия.

    - О каком количестве проверок идет речь?

    - Пока не знаю, но могу сказать, что закон существенно ограничивает интенсивность проверок так называемых частных предпринимателей, к которым и относятся аудиторы. Притом в части бюджетного и валютного контроля более интенсивно мы действуем на основе отдельного регулирования.

    - Каков стандартный срок проверки и ее продолжительность?

    - Проверка аудиторских компаний по закону проводится не чаще, чем раз в три года, продолжительность проверки не больше 45 дней (скорее все существенно меньше). Проверяемый период - обычно предыдущий финансовый год, но иногда правоохранительные органы обращаются к нам с просьбой расширить проверяемый период.

    - Какой отток капитала по нелегальным схемам в этом году?

    - В этом году вывод капитала по криминальным схемам существенно сократился. Посмотрим, продолжится ли эта тенденция во второй половине года.

    Поделиться