25.07.2011 23:47
    Поделиться

    В 2011 году рынок моментальных платежей вырос на 14 процентов

    В первом квартале 2011 года оборот российского рынка моментальных платежей составил более 201 млрд рублей. Эта цифра на 14,2% превышает аналогичный показатель 2010 года, говорится в исследовании национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ).

    "Общей тенденцией рынка моментальных платежей в начале 2011 года стали стабилизация и замедление темпов роста основных показателей на фоне завершения интеграции новых законодательных норм и частичного перераспределения долей рынка между его участниками", - прокомментировал новые данные председатель Комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.

    При этом число платежей за первые три месяца 2011 года сократилось на 6,8% по сравнению с данными за 2010 год и составило около 1,5 млрд. По данным НАУЭТ, причиной сокращения числа платежей послужил рост до 152 рублей размера среднего платежа (на 13,1% превышает показатель I квартала 2010 года). "Рост доверия среди пользователей привел к увеличению размера среднего платежа, что и вызвало сокращение количества совершаемых оплат, - считает Борис Ким. - Кроме того, впервые столь значительно - на 11% - в структуре оборота рынка моментальных платежей сократился объем платежей в пользу операторов сотовой связи. При этом на 4,5% вырос показатель "тяжелых" платежей - пользователи все чаще погашают банковские кредиты, пополняют банковские карты с помощью инструментов платежных систем и сервисов. Категория "остальные" выросла в основном благодаря такому локомотиву развития, как денежные переводы, которые обещают показать циклопический рост в 2011 году".

    По прогнозам НАУЭТ, до конца 2011 года оборот рынка моментальных платежей вырастет по сравнению с аналогичным показателем 2010 года на 15% и превысит 888 млрд рублей. "По крайней мере результаты первого квартала не дают повода для пересмотра оптимистичных ожиданий", - отметил г-н Ким.

    Что же касается общегодовых тенденций рынка моментальных платежей, то, по данным экспертов информационной группы "Финам", этот рынок растет на 100% в год и имеет все шансы сохранить такую динамику. При этом, по их мнению, основной тренд - увеличение доли несотовых платежей. "Динамика роста будет сохраняться за счет наращивания перечня услуг, оплачиваемых при помощи терминалов, - отметил заместитель генерального директора "Дельта Телеком" Евгений Трейстер. - Среди перспективных направлений - коммунальные платежи, тикетинг (билеты на развлекательные мероприятия, ж/д и авиабилеты, турпутевки), расчеты с государством, банковские услуги (погашение кредитов и денежные переводы, включая трансграничные), оплата покупок в интернет-магазинах".

    Рынок моментальных платежей, %

    Поделиться