25.07.2011 23:42
    Поделиться

    Россия и Молдавия договорились о встречных поставках продовольствия

    Аграрные ведомства России и Молдавии на прошлой неделе окончательно согласовали баланс взаимных поставок растительного масла и сахара-песка, а также объемы экспорта в РФ молдавских плодоовощей на 2011 год. Соответствующее соглашение в Москве подписали министры сельского хозяйства РФ и Молдавии - Елена Скрынник и Василий Бумаков. В настоящее время стороны уточняют объемы взаимных поставок мяса и мясопродуктов на текущий год.

    Как заявил в Кишиневе В. Бумаков, "обе стороны договорились об увеличении поставок в Россию молдавских овощей и фруктов, включая плодоовощные консервы, не менее чем на треть. Молдавский министр отметил также, что российская сторона высказала заинтересованность в существенном росте импорта молдавских овощей, спрос на которые в России вырос. Что касается конкретных плодоовощных поставок, В. Бумаков разъяснил, что "Россия заинтересована ввозить в большем объеме из Молдавии помидоры, огурцы, морковь, лук, зелень, картофель и различные фрукты".

    Согласно документам, Молдавия поставит в РФ в 2011-м 3 тыс. тонн растительного масла, в основном подсолнечного, и 30,5 тыс. тонн сахара-песка. Встречные российские поставки по этим товарам намного меньше и включают только растительное масло - 400 тонн. Кроме того, Молдавия не уменьшит поставки в РФ соевого шрота.

    Молдавский министр подчеркнул также, что вскоре Молдова возобновит экспорт свинины в Россию и увеличит поставки в РФ других видов мясоизделий, не уточнив, однако, объемы таких поставок. Впрочем, В. Бумаков признал, что из-за монополизации внутреннего рынка мясных товаров нацпроизводителям все более выгодно экспортировать такие товары, в том числе в Россию. Отметим в этой связи, что нынешняя средняя закупочная цена на мясо в Молдавии - около 50 руб./кг - примерно на треть ниже, чем в РФ. А современные рыночные цены его сбыта - 220-230 руб./кг - в среднем только на 20% дешевле внутрироссийских.

    Как полагает Виорел Киврига, координатор программ молдавского Института развития и социальных инициатив, в Молдове в 2011 г. рост цен на говядину возможен в размере 15%. На свинину прогнозируется менее выраженный рост цен, так как поголовье свиней намного больше предыдущих лет. Поэтому расценки на свинину могут вырасти на 5-10%. Касаясь мясо-ценовых параметров в РФ и Украине, В. Киврига отметил, что в соседней России цены на мясо в рознице выросли к весне-2011 на 10-15%, что было обусловлено засухой и уменьшением урожая зерновых. В Украине же ситуация с ценами на мясо стабильнее, чем в России. Прежде всего ввиду меньших межрегиональных диспропорций в развитии животноводства и менее губительной засухи 2010 года.

    Доля регионов и стран СНГ в общем объеме экспорта плодоовощей и мясных товаров из Молдавии (за 2008-2010 гг.), %

    Между тем в прошлом и позапрошлом годах Молдавия, по оценкам национального Управления рыночных политик в животноводстве, свинину почти не экспортировала. Вывозились только баранина и говядина. Причем свыше 90% объема экспорта молдавской говядины уже который год приходится на Россию. Причем, по данным минсельхоза и пищевой промышленности Молдавии, она экспортирует мясо в основном в Россию, Казахстан и некоторые арабские страны. Кроме того, это ведомство работает над продвижением экспорта яиц и мяса домашней птицы. Молдова может экспортировать 5-6 тыс. тонн мяса домашней птицы в год, согласно национальной стратегии развития птицеводства до 2015 г. включительно.

    Поделиться