26.07.2011 19:49
    Поделиться

    В Хакасии спасатели поймали крокодила

    На озере Шира спасатели вынуждены были ловить крокодила. На поиски и поимку зубастого хищника у профессионалов ушло менее получаса.

    Ширинский район с его целебными озерами считается курортной  зоной Хакасии. Летом здесь отдыхают сотни тысяч приезжих из соседних регионов. Контролирующие службы для безопасного отдыха выставляют свои посты. Не стал исключением и  Южно-сибирский поисково-спасательный  отряд.  А рядом со спасателями устроился фотограф.

    - Второй год подряд на озеро приезжает фотограф, который привозит с собой крокодила, предлагая сделать снимок на фоне хищника, - рассказывает "РГ" начальник Южно-сибирского  поисково-спасательного  отряда Петр Столбун. - Видимо, крокодилу надоело быть в неволе и он, улучив момент, сбежал прямо в озеро.

    Фотограф, обнаружив потерю, тут же обратился к спасателям. На поиски беглеца и его поимку спасателям потребовалось минут 25-30.

    - Кого мы только не выручали! Но вот крокодила ловили первый раз, - признался Петр Столбун. - На озере много отдыхающих купались на надувных матрасах. На людей хищник не нападал, так что никто не успел испугаться.

    Спасатели быстро перевязали пасть и затащили в лодку хищника, длина которого примерно около двух метров, и вернули хозяину, наказав лучше следить за крокодилом.

    Поделиться