25.07.2011 23:33
    Поделиться

    В Ленинградской области в честь юбилея части офицеры 33-й бригады получили новые квартиры

    В этом году исполняется 80 лет со дня создания 33-й отдельной оперативной бригады Северо-Западного командования внутренних войск МВД России.

    Своим днем рождения бригада считает лето 1931 года, когда по решению правительства страны в городе Алма-Ата из ряда подразделений, имевших боевое прошлое, была сформирована новая военная часть. Боевое Красное Знамя она получила от 84-го отдельного кавалерийского дивизиона войск ОГПУ. Военное крещение бойцы и командиры получили в боях с басмачами, потом помогали китайским братьям отразить военную агрессию Японии, охраняли советско-финскую границу. С 1939 года и почти полвека часть охраняла правительство Ленинграда, Смольный. Именно в этой военной части в годы Великой Отечественной войны зародилось снайперское движение. Только за один год снайперы части уничтожили почти 4,5 тысячи немецких солдат и офицеров.

    В Новейшей истории России 33-я отдельная бригада принимала участие в ликвидации армяно-карабахского конфликта, защищала народ Южной Осетии во время конфликта с Грузией, воевала в Чечне. Трое офицеров части стали героями России - посмертно.

    Памяти всех, кто воевал и погиб во время операций в Северокавказском регионе, к юбилею части была выпушена книга "Я вам жизнь завещаю". В ней - имена и фотографии солдат и офицеров, отрывки из писем их матерей, стихи. Сбор материала занял около восьми месяцев, но немало в книге памяти и "белых пятен".

    - Фотографий бойцов не сохранилось, а их семьи уже не живут по прежним адресам, и найти их не удалось, - рассказал один из составителей книги полковник Дмитрий Федорков.

    Остались только скупые строки официальной биографии, которые содержатся в документах, - "родился, был призван, погиб или умер от ран". Всего в книге памяти 159 фамилий. Родители некоторых ребят в этом году приехали на юбилей части. Всем им вручили эту книгу как мемориальный дар, а возлагая цветы к памятнику погибшим, который находится на территории части, многие до сих пор не могут сдержать слез. Одна из матерей рассказала корреспонденту "РГ", что с гибелью сына рухнула вся ее жизнь. Муж не смог пережить утраты, спился и умер. Теперь она приезжает в часть ежегодно - это все, что осталось от прошлого, и она очень благодарна командованию части - о них помнят, о них заботятся.

    Еще одним подарком к юбилею части стали памятный знак и вымпел - их увезут с собой те, кто сейчас служит в 33-й бригаде по призыву. Часовне Георгия Победоносца, которая также находится на территории части, подарили резную деревянную икону. На плацу состоялись торжественное построение, митинг и выступление артистов, а разведрота бригады продемонстрировала навыки ведения боя - с оружием и без.

    - Солдат строем силен, - говорит командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Павел Дашков. - Воинский ритуал сам по себе праздник, но для бойцов еще предусмотрены праздничный обед и концерт.

    А вот для офицеров главным праздничным событием стало вручение ключей от новых квартир. На территории части в поселке Лебяжье Ленинградской области построен 48-квартирный жилой дом.

    Ветераны части с удовольствием сравнивают "сегодня" и "тогда". В 1990-е годы здания - от казармы до столовой - приходилось отапливать углем. Теперь здесь есть газ, тепло, налажено водоснабжение. Несколько лет назад было построено два офицерских общежития. Длинные двухэтажные здания обшиты железом и потому получили в народе названия "Курск" и "Титаник". Их обитатели переедут в новые просторные квартиры - потолки в новом доме высотой 3,1 метра. "Чтоб фуражкой не задевать", - шутят новоселы.

    Пока военнослужащие ждали квартиры, в их семьях родилось по двое-трое детишек. Светлана и Сергей Шилины сначала жили в комнате в общежитии, потом получили квартирку в "Курске", а вот теперь - полноценное служебное жилье. Старшему сыну Андрею теперь будет где делать уроки - ему уже 7 лет, а младшему Ване найдется где побегать. По двое детей уже и у майора Романа Сидорова, и у прапорщика Безяева - они тоже стали новоселами. А командование части намерено построить еще два дома для офицеров.

    - Теперь в Лебяжьем необходимо строить детский сад, школу и поликлинику, - заявил Павел Дашков. - Этот вопрос мы будем решать с руководством региона.

    В 1990-х годах 33-я отдельная бригада оперативного назначения перестала охранять Смольный, эти функции передали ФСБ. Однако и сейчас солдатам и командирам приходится выполнять сложные задачи - например, по охране ядерных объектов. Давно уже не посылают срочников в командировки в Чечню - но память о погибших в части бережно хранят. И может быть, кому-то покажется наивным выпускать вымпелы к юбилею, но главное в этом, как считают сами бойцы и командиры, не сам символ, а отношение к нему.

    Поделиться