26.07.2011 23:30
    Поделиться

    СК: По факту нападения на зрителей рок-фестиваля "Торнадо" будут судить 13 человек

    Следственное управление Следственного комитета России по Уральскому федеральному округу завершило расследование нашумевшего уголовного дела.

    - К уголовной ответственности привлечено 13 человек, - сообщили в Следственном комитете РФ. - Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные с применением насилия, организованной группой) и ч.1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). По версии следствия, злоумышленники высказывали призывы, возбуждающие ненависть к любителям рок-музыки. Кроме того, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, унижали достоинство этих людей и применяли насилие к зрителям. Следствие проделало гигантскую работу. По уголовному делу допрошены более 700 свидетелей, 39 потерпевших, проведены десятки обысков. Объем уголовного дела составил 73 тома.

    Помимо этого, трое обвиняемых объявлены в федеральный розыск, один - в международный. В настоящий момент обвиняемые приступили к ознакомлению с его материалами. После этого уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения.

    Напомним, что вечером 29 августа 2010 года около сотни вооруженных арматурой, битами и травматическим оружием молодчиков напали на гостей фестиваля, который проходил под Миассом, на территории оздоровительного лагеря. Пострадали более трех десятков человек.

    Позже милицейская и прокурорская проверки выявили множество нарушений при обеспечении безопасности на рок-фестивале.

    Поделиться