25.07.2011 23:41
    Поделиться

    Дорогая нефть и стабильность финансового сектора помогли рублю остаться стабильным

    Доллар упал на ММВБ, евро вырос после того, как страны ЕС сумели утвердить план спасения от долгового кризиса. Рубль остался стабильным, помогла дорогая нефть и стабильность финансового сектора.

    ЦБ РФ снизил на неделе официальный курс доллара на 41 копейку, до 27,72 рубля. Курс евро был при этом повышен на 21 копейку, до 39,95 рубля.

    Падение доллара в значительной степени связывается с тем, что американцы "отстали" от европейцев: переговоры о потолке внешнего долга США все еще затягиваются, в то время как поддержка для евро уже получена. В итоге евро, приближавшийся в начале недели на рынке Forex к отметке $1,4, с вечера четверга вырос до $1,44. Этот рост определил динамику валют на российском рынке.

    На неделе среди российских экономистов активизировалась дискуссия в отношении курсовых перспектив рубля. В частности, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что, по оценкам, заметного ослабления рубля в 2012 году не будет, но риски есть в 2013-2014 годах. До того появился доклад Центра развития Высшей школы экономики, в котором отмечалось, что РФ столкнется с необходимостью девальвировать рубль в середине 2012 года из-за существенного снижения счета текущих операций. Дело в том, что, в соответствии с прогнозами, сальдо счета текущих операций РФ будет постепенно сокращаться, и, по оценкам минэкономразвития, в 2013-2014 годах этот показатель может уйти близко к нулю или даже в минус.

    Банк Goldman Sachs, напротив, в середине июля поднял прогноз курса рубля на 2012 г. до 25,3 руб./$1. Этот прогноз основан на ожиданиях устойчивого роста потребительского спроса и инвестиций в РФ, при этом улучшение экономического климата позволит избежать перегрева, считают эксперты банка.

    Доллар может умеренно подняться на ММВБ к началу августа, вернувшись к уровню 28 рублей, евро при этом отступит к отметке 35,5 рубля, считают эксперты "Финмаркета". Доллар получит импульс вверх после того, как власти США согласуют план долговременного сокращения расходов и одновременно утвердят повышение потолка внешнего долга. В то же время решения ЕС, принятые 21 июля, поддержат евро и не дадут курсу опуститься ниже уровня $1,4.

    Ключевым риском указанного периода становится ход переговоров в отношении долга США: если возникнут непредвиденные осложнения, то "бегство от рисков" на глобальных рынках может возобновиться, что ударит и по рублю.

    Поделиться