26.07.2011 23:36
    Поделиться

    Андерс Брейвик хотел бы провести за решеткой всю жизнь

    К норвежскому террористу могут применить высшую меру наказания.

    Таковой в Норвегии считается тридцать лет лишения свободы, которое светит Андерсу Брейвику, если его преступление против человечества будет доказано. Ранее ему инкриминировали терроризм, высшая мера наказания за который равняется 21 году. На то, чтобы найти подходящую статью, понадобилось так много времени, потому что раньше такая мера пресечения в Норвегии еще никогда не назначалась.

    Сам Брейвик в ходе первого судебного заседания в понедельник заявил, что готов сидеть хоть до конца жизни. Он не признал себя виновным, потому что "хотел спасти Норвегию и Восточную Европу". Прокуратура пока не располагает доказательствами наличия у Брейвика сообщников.

    Сотрудник польской компании по продаже удобрений, которого сначала арестовали за коммерческие связи с преступниками, теперь проходит по делу как свидетель. Оказалось, что Брейвик попал на карандаш норвежских спецслужб еще в марте. Тогда он купил у этой польской фирмы удобрений на 120 крон. Поскольку из них можно произвести взрывчатые вещества, за компанией был установлен надзор. Разведчики проверили связи Брейвика, но они оказались безупречными. А в начале мая Брейвик закупил еще шесть тонн удобрений - уже у норвежской компании. Поставщик пояснил, что этот заказ считается маленьким, так как обычно сельскохозяйственные производители заказывают куда больше.

    Адвокат Брейвика уверен: его подопечный имеет ненормальное восприятие действительности. Например, убийца убежден, что в норвежских тюрьмах до сих пор практикуют пытки. Определенным образом о вменяемости Брейвика свидетельствует и тот факт, что свои зверские убийства он совершал под песню Lux Aeterna композитора Клинта Мэнселла. Это саундтрек к трейлеру фильма "Властелин колец: Две крепости". Пульсирующий ритм песни заставит нервничать почти любого слушателя, однако, Брейвик использовал ее "как средство подавления страха".

    Тем временем журналистам удалось отыскать отца преступника Дженса Дэвида Брейвика. Проживающий в Париже экс-дипломат шокирован поступком своего сына. Он заявил, что ему было бы спокойнее, если бы его сын, решивший, что вправе распоряжаться чужими жизнями, покончил с собой.

    Отец и сын Брейвики последний раз общались в 1995 году. Тогда они пять минут поговорили по телефону о каких-то малозначительных вещах. С тех пор их отношения прервались, так как отец бросил мать террориста. "У него четверо детей, и он не общается ни с одним из них. Ясно, чья эта вина", - так преступник охарактеризовал своего отца в манифесте. Также он обвинил его в безразличии и предательстве. Некоторые психологи уже заявили, что нынешние действия террориста вызваны копившейся долгие годы обидой на родителя.

    Поделиться