25.07.2011 23:40
    Поделиться

    Товары для Олимпиады-2014 можно будет ввозить беспошлинно

    Российское правительство отменило таможенные пошлины для товаров, ввозимых в страну для использования в Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в Сочи .

    "Товары освобождаются от уплаты таможенной пошлины при условии представления декларантом в таможенные органы подтверждения организационного комитета Олимпийских игр, согласованного с Международным олимпийским комитетом или Международным паралимпийским комитетом, - отметил первый заместитель начальника управления по таможенному контролю Южного таможенного управления Юрий Ладыгин. - При этом подтверждение должно содержать сведения о номенклатуре, количестве и стоимости товаров. Также в документах должна содержаться информация об организациях, которые ввозят товары для Олимпийских игр".

    По данным экспертов, нынешний год характеризуется активизацией внешнеэкономической деятельности по ввозу товаров, предназначенных для строительства олимпийских объектов, в то время как в 2007-2009 годах поставки товаров олимпийской категории носили единичный характер. По данным ЮТУ, общий товарооборот сочинской таможни за 2010 год в денежном выражении составил 38 млн долларов.

    "Сейчас среди грузов преобладают инертные материалы, их доля составляет 93%, - рассказал начальник ЮТУ Александр Гетман. - В дальнейшем также будут прибывать технологическое оборудование и экипировка для спортсменов. В этом году существенно расширился список участников ВЭД, заявляющих о дальнейшем предназначении ввозимых ими товаров как о товарах олимпийской категории".

    Кроме того, по словам Александра Гетмана, в подготовке к Олимпиаде-2014 все большее внимание уделяется технологии электронного декларирования, широкое применение которого обеспечивает сокращение сроков совершения таможенных операций. "Однако наряду с максимальным упрощением ввоза олимпийского оборудования появляется риск ввоза под видом олимпийских товаров того, что никакого отношения к Олимпиаде не имеет, - прокомментировал аналитик CrossMedia Павел Горлачев. - Так, у недобросовестных импортеров может появиться возможность незаконно получить льготы по уплате таможенных платежей".

    Поделиться