27.07.2011 23:05
    Поделиться

    Майкл Фелпс остался без "золота" на чемпионате мира по водным видам спорта

    Анастасия Зуева без "золота" на стометровке на спине осталась из-за одной сотой секунды, Юлии Ефимовой до "бронзы" на сотне брассом не хватило четырех сотых. Спинистам из Франции Камилю Лакуру и Жереми Стравьюсу, показавшим одинаковый результат на 100 м, пришлось делиться друг с другом "золотом".

    А вот в американской команде полюбовно разойтись не получилось. На престижной двухсотметровке кролем встретились Райан Лохте и Майкл Фелпс. В итоге 14-кратный чемпион мира обогнал 14-кратного олимпийского чемпиона на 0,35 секунды.

    Фелпсу вообще периодически не везет на этой дистанции. На Олимпиаде 2004 года в Афинах он проиграл австралийцу Яну Торпу, на чемпионате мира-2009 в Риме - немцу Паулю Бидерману, в Шанхае-2011 - товарищу по команде.

    Если вспомнить еще и "бронзу" Фелпса в кролевой эстафете 4х100м, то можно смело сказать, что начало соревнований у американца не задалось. Журналисты тут же заговорили о метаморфозе: "Великий и ужасный" наконец-то стал похож на обычного человека.

    Но Фелпс поспешил заверить всех, что к Олимпиаде снова превратится в машину по штамповке золотых медалей.

    - В том, что в последние два года я не плыву так быстро, как бы хотелось, полностью моя вина, - читаю в отчете на сайте ФИНА. - Я не тренировался столько, сколько должен был, чтобы поддерживать высокий уровень. Но я постепенно набираю прежнюю форму, я получаю удовольствие от работы в бассейне. Этот заплыв на 200 м был, пожалуй, одним из лучших на моей памяти. И даже то, что я не выиграл, пойдет мне на пользу. Я допустил ошибки, которых не будет на следующий год в Лондоне.

    Похоже, заняться самосовершенствованием Фелпс решил незамедлительно. На официальном брифинге, где хотелось услышать все из первых уст, он не появился. Прочитав ремарку на доске расписанием пресс-конференций "No Phelps", многие коллеги разочарованно пожимали плечами, разворачивались и уходили прочь. Лохте, конечно, тоже фигура, но Фелпс - победитель или проигравший - интересует плавательную публику гораздо больше.

    Вот и главный тренер нашей сборной Андрей Воронцов про него вспомнил, рассказывая корреспонденту "РГ" о тенденции, наметившейся на этом чемпионате мира.

    Российская газета: Андрей Ростиславович, на каждой дистанции - интрига. При такой конкуренции, наверное, и ставки на победителей делать сложно?

    Андрей Воронцов: Да, результаты очень плотные. Можно целые "черные" списки составлять из тех людей, потенциальных претендентов на медали, которые должны были плыть в финале, но пролетели мимо него. Еще в один невеселый список попадут те, кому чуть-чуть не хватило уже в главном заплыве. Возьмите дистанцию 200 м вольным стилем. Трое призеров выплыли из одной минуты 45 секунд: 1.44,44, 1.44,79, 1.44,88. Все очень близко друг к другу. Причем лучшее время не у Фелпса.

    РГ: Он даже не пресс-конференцию не пришел…

    Воронцов: Вот видите, а вы на Юлю Ефимову обижались, что она после полуфинала расплакалась и не подошла к журналистам. Тогда она действительно была расстроена, потому что совсем не по своему времени проплыла. Но потом она собралась, по-хорошему, по-спортивному разозлилась. В финале секунды показала неплохие, могла за "бронзу" побороться, но тут все решило касание. Но, главное, Юля довольна временем. Она начинает расплываться, чувствовать воду. И у нее еще две дистанции впереди.

    Поделиться