26.07.2011 23:20
    Поделиться

    Сахалинский суд взыскал 13 миллионов рублей в пользу бюджета с чиновницы Татьяны Васюты

    Чиновница вернет бюджету 13 миллионов

    Корсаковский городской суд взыскал 13 миллионов рублей в пользу муниципального бюджета с чиновницы администрации Татьяны Васюты, которая в феврале этого года была осуждена на полтора года условно за превышение должностных полномочий.

    Как сообщили в областной прокуратуре, женщина продавала чиновникам квартиры в новом доме в 3,5 раза дешевле их себестоимости. Разницу оплатил подрядчикам фонд муниципального имущества.

    - В 2007 году администрации муниципального образования "Корсаковский район" было поручено выступить застройщиком 40-квартирного дома в Корсакове, - сообщили в ведомстве. - Между районным фондом муниципального имущества и Татьяной Васютой был заключен договор на инвестирование объекта. При этом стоимость строительства составила 40,8 миллиона рублей.

    Для строительства требовались дополнительные финансовые средства, и чиновница заключила договоры с физическими лицами. Причем цены на квартиры устанавливала единолично.

    По договору с ней стоимость однокомнатной квартиры участникам долевого строительства обошлась всего в 844,1 тысячи рублей, трехкомнатной - чуть более 1,4 миллиона рублей. Обладателями дешевых квартир стали бывшие и нынешние районные чиновники, их родственники, руководители территориальных отделов федеральных и областных ведомств. Для них стоимость квадратного метр обошлась в сумму чуть более 20 тысяч рублей.

    А для фонда муниципального имущества стоимость одного квадратного метра превышала 70 тысяч рублей. Эта сумма была оплачена подрядчику за счет средств муниципального бюджета. Решение о том, чтобы с Васюты взыскать ущерб бюджету, было принято только после вмешательства гособвинителя, который счел условное наказание слишком мягким за должностное преступление.

    Поделиться