27.07.2011 23:30
    Поделиться

    Геннадий Онищенко не верит в победу Германии над E.coli

    В Германии уверены: смертоносная инфекция добровольно покинула Европу

    В Германии вспомнили о, казалось бы, уже забытой эпидемии кишечной инфекции. Вспомнили, чтобы сообщить, что эта эпидемия больше никому не угрожает.

    По словам Райнхарда Бургера, президента Института имени Роберта Коха, с 4 июля, когда был зафиксирован последний случай заболевания, вызванного мутировавшим штаммом кишечной палочки E.coli, о новых инцидентах не сообщалось. Выступить с оптимистическим сообщением господин Бургер решился, опираясь на науку, которая утверждает: инкубационный период возбудителя болезни составляет три недели, а раз не было рецидивов, то и эпидемии конец.

    Тем не менее Бургер заверил, что наблюдения за штаммом E.coli будут продолжаться, и призвал врачей проявлять особое внимание к тем пациентам, у которых обнаруживаются симптомы опасной кишечной инфекции. Сотрудники Института имени Роберта Коха обратились ко всем европейским медикам с просьбой незамедлительно сообщать им о любых возможных случаях похожих кишечных расстройств.

    Вспышка кишечной инфекции сначала была зафиксирована на севере Германии. Большинство штаммов E.coli безвредны, но некоторые могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у некоторых, например у детей и пожилых людей, болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни. Что, увы, и подтвердилось: от E.coli умерли 50 человек: 48 немцев и двое граждан в Швеции и США, которые незадолго до смерти побывали в ФРГ. Более того, в 16 странах было выявлено более четырех тысяч случаев этого заболевания.

    Предполагалось, что переносчиком опасных бактерий стали огурцы из Испании. Но эта версия не подтвердилась. Затем специалисты заподозрили ферму в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки Германии пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд. И пока эксперты искали истинные корни эпидемии, ряд стран, в том числе Россия, ввели, от греха подальше, запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза.

    Европейские сельскохозяйственные производители вздохнули с облегчением лишь тогда, когда представители Европейского агентства по продовольственной безопасности сообщили, что причиной массовой заболеваемости в ЕС, вызванной кишечной палочкой E.coli, считают все-таки не продукты европейских фермеров, а импортированные из Египта зараженные семена пажитника.

    А заявление господина Бургера, видимо, окончательно успокоило всю Европу. Но не Россию. По крайней мере, так можно расценивать реакцию на последние новости из Германии российского Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко. Он поставил под сомнение данные немецких коллег, сославшись на то, что последний случай заболевания, вызванного штаммом кишечной палочки E.coli, произошел в Германии 25 июля, а не 4 июля.

    Поделиться