26.07.2011 23:00
    Поделиться

    В Петербурге отреставрируют Центр современного искусства имени Курехина

    Петербургское конструкторское бюро высотных и подземных сооружений выиграло конкурс на проведение работ по реконструкции центра имени Сергея Курехина. Ориентировочно через два года бывший кинотеатр "Прибой" на Васильевском острове превратится в многофункциональный комплекс для разных видов искусств.

    Проведение проектных и изыскательных работ оценивается примерно в 18 миллионов рублей. Что касается внутреннего оформления центра, то, скорее всего, будут проводиться отдельные тендеры. Заказчиком проекта выступил петербургский комитет по строительству.

    Как рассказали сотрудники центра, этой реконструкции добивались долго - почти пять лет. Сам центр Курехина обосновался в здании старого советского кинотеатра "Прибой" с 2004 года.

    - С каждым годом все больше назревала необходимость как обновления здания из-за его состояния, так и расширения и модернизации центра в целом, - поделились руководители центра, - здесь все требует реконструкции. Единственное, что мы сохраним - это большой зрительный зал с уникальной акустикой.

    Центр станет скоплением лучших творческих сил страны и мира в одном месте, а также поддержит все этапы творческого процесса, в центре появятся восемь репетиционных баз и студия звукозаписи

    По заявлениям директора центра Анастасии Курехиной, расширение и совершенствование центра будут проводить с целью создания абсолютно нового пространства, полноценной площадки для самых разнообразных видов искусства - театра, музыки, балета, кино, электронного и видеоарта.

    Прежде всего значительно увеличится площадь - реконструируют существующее здание и достроят новые помещения. На новом пространстве в 5 тысяч квадратных метров будут размещаться универсальный зрительный зал на тысячу мест, репетиционные залы и выставочные площади. Также внутри будут сформированы музеи Ленинградской рок-культуры и медиамеханики - в последнем специалисты будут заниматься исследованиями в области искусства с применением современных технологий. После обновления в здании помимо привычных экспериментальных фестивалей вроде SKIFа, "Электромеханик" и вручения премии имени Сергея Курехина будут проходить выставки, лекции, перформансы, творческие встречи и выступления. Планируется, что отсюда начнет свое вещание интернет-радио и телеканал под рабочим названием "ПопМехТВ" - в честь одного из знаменитых проектов Сергея Курехина "Поп-Механика".

    В комплексе будет и второй зал-трансформер для музыкальных концертов и театральных представлений. Чтобы соответствовать главной задумке - скоплению лучших творческих сил страны и мира в одном месте, а также поддержки всех этапов творческого процесса, в центре появятся восемь репетиционных баз, студия звукозаписи, фонды для хранения музейных экспонатов и записей, арт-кафе.

    На время реконструкции центр имени Курехина будет продолжать свою деятельность на различных арендованных площадках, при этом сотрудники центра заверяют, что традиционные фестивали "Электромеханика", "Этномеханика" и "Мегаполис", "Видеоарт" и "Видеоформа" до конца этого года еще будут проведены на старой площадке. Также городской комитет по культуре предоставляет центру административное помещение. Ориентировочно проведение всех работ займет два года. Проект должен быть согласован в Главгосэкспертизе к середине ноября этого года, а рабочая документация будет готова в декабре.

    Поделиться