27.07.2011 23:25
    Поделиться

    Лазерный хулиган из Москвы рассказал, что показывал светомузыку своей девушке

    В Москве задержали лазерного хулигана, мешавшего посадке авиалайнеров

    Столичные полицейские задержали молодого человека, который ослепил лазером пилотов самолета, производивших посадку в аэропорту Домодедово.

    Инцидент произошел в ночь на 26 июля. Экипаж "Боинга-737", следовавшего из Самары, доложил об ослеплении лазером зеленого цвета со стороны Воробьевых гор. Аналогичная ситуация произошла с самолетом "Боинг-737", летевшим из Лондона. К счастью, оба самолета приземлились благополучно.

    Полицейские задержали подозреваемого. Как сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по городу Москве, при задержании у мужчины в багажнике автомобиля обнаружили светомузыкальную аппаратуру. Она и оказалась источником лазерных лучей.

    По словам задержанного, он включал аппаратуру на Воробьевых горах со своей девушкой. Но ему даже в голову не пришло, что своими действиями он создал аварийную ситуацию для самолетов. Лучи лазера били в небо на несколько километров.

    Сотрудники полиции изъяли установку и направили ее на техническую экспертизу. За последнее время Росавиация зафиксировала несколько десятков попыток ослепления пилотов так называемыми лазерными указками - в девять раз больше, чем в прошлом году.

    Ранее в Москве был задержан лазерный хулиган. Им оказался москвич 1987 года рождения. У него были обнаружены и изъяты две лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 километров.

    В Госдуму уже внесен законопроект, предлагающий ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств.

    При тяжких последствиях этих действий наказание возрастет до 10 лет тюремного заключения.

    Поделиться