27.07.2011 15:15
    Поделиться

    Виталий Юсуфов может продать ВТБ 19,91 процента акций Банка Москвы

    Бизнесмен Виталий Юсуфов, который в марте приобрел 19,91% акций Банка Москвы у его экс-главы Андрея Бородина, дал банку ВТБ предварительное согласие на продажу всего этого пакета, однако о цене стороны еще не договорились.

    "Я пока не получил от ВТБ письменного предложения по условиям продажи пакета. Были только устные предложения. Я устно предварительное согласие дал, на бумаге - нет", - сказал Юсуфов в среду журналистам, добавив, что готов продать весь свой пакет, а не часть его.

    Он считает, что цена акций должна формироваться как средневзвешенная за последние три-шесть месяцев. Однако ВТБ такой вариант не устраивает, отметил Юсуфов.

    ВТБ, второй по величине банк РФ, в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы. В ходе проверки, проведенной новым акционером, в балансе банка вскрылась многомиллиардная "дыра". Для спасения кредитной организации был разработан план санации с участием ЦБ и АСВ, однако для запуска процедуры ВТБ должен консолидировать не менее 75% акций Банка Москвы.

    Поделиться