27.07.2011 12:48
    Поделиться

    В Башкирии осужден задавивших двух солдат офицер спецназа МВД

    В военном суде Уфимского гарнизона завершился второй судебный процесс по делу о трагической гибели бойцов отряда спецназа "Булат" МВД России под колесами автомобиля офицера их части осенью 2010 года.

    Начальник тылового обеспечения воинской части Внутренних Войск МВД 27-летний Александр Богушевич признан виновным в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшими по неосторожности смерть двух и более лиц. По приговору суда, он отправится в колонию-поселение на четыре года и три года будет лишен права вождения автомобиля. Кроме того, суд обязал виновника ДТП возместить ущерб семьям двух погибших солдат в размере по 200 тысяч рублей и 150 тысяч выплатить третьему - выжившему - рядовому.

    Напомним, трагедия произошла ночью 15 сентября 2010 года, сразу по окончании общероссийских учений спецназа в Уфе, в непосредственной близости от расположения части, на втором километре автодороги Бузовьязы-Бекетово. Машина, которой управлял Богушевич, в темноте на большой скорости наехала на лежащих на дороге молодых солдат, которых другой военнослужащий - сержант части - вывел на внеплановый марш-бросок. В результате ДТП погибли 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин, а 20-летний Денис Козлов был госпитализирован с серьезными травмами.

    В конце февраля 2011 года Уфимский гарнизонный суд вынес приговор по делу сержанта Алексея Булыгина - он самовольно вывел солдат на несанкционированный марш-бросок и намеренно уложил их в темноте на дорогу перед близкоидущим транспортным средством. За превышение должностных полномочий, повлекшее гибель двух солдат и причинение телесных повреждений третьему, бывший сержант отряда спецназа МВД "Булат", лишенный судом воинского звания, приговорен к четырем годам колонии общего режима. Кроме того, по решению суда он обязан возместить моральный вред пострадавшему в ДТП рядовому Козлову в 50 тысяч рублей, а родителям двум погибшим солдат - по 100 тысяч рублей.

    Поделиться