27.07.2011 23:43
    Поделиться

    В УрФО борются с саморегулируемыми организациями, торгующими допусками

    Почти 500 строительных компаний УрФО за последние девять месяцев ушли из сферы  местного саморегулирования.

    На сегодняшний день в округе работает 13 профильных саморегулируемых организаций (СРО). По данным, предоставленным координатором Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в УрФО Сергеем Лекомцевым, с октября 2010 года по июнь 2011-го в местные СРО вступила 341 компания (из них 87 - из других регионов), а 91 ушла. В то же время 484 организации стали членами СРО, зарегистрированными за пределами округа.

    Эксперты считают, что это может негативно сказаться на качестве строительных работ в регионе: есть основания предполагать, что значительная часть "ушедших" отправилась в коммерциализированные СРО, которые выдают допуски буквально под честное слово. В частности, в зарегистрированной в Санкт-Петербурге второй по размеру российской СРО в данный момент числится 197 свердловских компаний, 180 челябинских и 141 тюменская.

    Сам размер таких СРО, насчитывающих несколько тысяч участников, вызывает у строителей подозрения: получается, что зачисляют туда по несколько сотен компаний в месяц, в то время как принятие нового члена объединения должно предваряться комплексом проверок и заседанием коллегиального органа саморегулируемой организации. В УрФО "карманных" СРО пока не числится. А вот допуски, выданные петербургским "гигантом", НОСТРОЙ уже объявил недействительными, что, впрочем, встретило возражения со стороны руководства объединения, и вопрос пока повис в воздухе.

    В строительном сообществе даже витала идея ограничить количество участников СРО - не больше 1000, однако на очередной конференции отраслевых объединений УрФО, состоявшейся в июле, это предложение не поддержали: во-первых, можно создать много небольших, но коммерциализированных СРО под единым управлением, а во-вторых, каждая такая организация будет иметь собственный голос на съездах. Также предлагалось запретить многоразовые доверенности, с помощью которых можно проводить общие собрания без физического присутствия участников. Но решили, что не сработает: можно ведь и одноразовых доверенностей наштамповать. Вариант предоставить СРО права на реорганизацию в форме разделения, слияния и присоединения тоже не встретил поддержки, поскольку, по мнению большинства, с помощью этого механизма можно уклоняться от выплат из компенсационного фонда. Зато было одобрено увеличение минимальной численности коллегиального органа СРО до 11 человек - чтобы уменьшить вероятность внутреннего сговора.

    Барьером для СРО, торгующих допусками, должна стать и система аттестации и переподготовки кадров НОСТРОЙ.

    - Все, прошедшие "отсев", получают соответствующие документы, так формируется общая база на весь стройкомплекс России. Сегодня зачастую компании, у которых в штате - 2-3 человека, обращаются в недобросовестные саморегулируемые организации и "покупают" себе дубликаты трудовых книжек "редкого специалиста" Ивана Ивановича, числящегося уже в ста фирмах. Понятно, что это незаконно, но поймать за руку сложно. Когда появится единая база, будет видно, что этот самый Иван Иванович проходит по спискам сразу нескольких СРО. Документы по таким объединениям должны сразу поступать в МВД, чтобы виновные понесли ответственность за фальсификацию, - считает Юрий Чумерин, исполнительный директор одной из среднеуральских СРО.

    Оригинальный ход по отсеиванию недобросовестных конкурентов уже используют в Тюменской области. Местным строителям удалось наладить взаимодействие с юридическими фирмами и нотариальными конторами, которые отслеживают "липовые" строительные дипломы. В дальнейшем эта информация попадает в администрации муниципалитетов, службы заказчика и учитывается при размещении заказов.

    Также в качестве меры по противодействию коммерциализированным СРО можно рассматривать ожидающееся внедрение обязательного страхования от несчастных случаев и строительно-монтажных рисков. Сейчас, напомним, страхованию подлежит только гражданская ответственность организаций перед третьими лицами. Нововведения, по мнению участников рынка, ужесточат требования к отдельным компаниям, зато позволят более четко управлять строительной сферой.

    Поделиться