26.07.2011 23:00
    Поделиться

    Пензенский чиновник бесплатно раздавал знакомым городскую землю

    Как признался бывший работник администрации Пензы Дмитрий Сенцов, он рассчитывал на благодарность друзей-предпринимателей в будущем. Но суд "отблагодарил" экс-чиновника раньше: за полуторамиллионный ущерб бюджету его приговорили к двум с половиной годам колонии-поселения.

    Одного миллиона 663 тысяч рублей доходов с аренды земли в городской администрации недосчитались в августе 2010 года после проверки ФСБ поступившего сообщения о мошенничестве. Но когда выяснилось,что молодой начальник отдела управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Пензы в течение нескольких месяцев 2009 года "помогал" трем коммерческим фирмам и одному индивидуальному предпринимателю бескорыстно, было возбуждено дело о злоупотреблении служебными полномочиями.

    Как выяснило следствие, деньги за аренду земли были уплачены только на бумаге и в электронном виде: данные об "оплате" бухгалтер вносил в компьютер администрации города.

    - Следствием установлено, что Дмитрий Сенцов "раздарил" в аренду земельные участки на крупные суммы (они достигали сотни тысяч рублей. - Прим. автора), - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская. - Кроме причиненного бюджету ущерба это повлекло сбои и в работе управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации города.

    Приятелям бывшего казначея направлены претензии, ущерб с них будет взыскан, впрочем, его сумма уже успела изрядно обесцениться.

    Поделиться