27.07.2011 23:30
    Поделиться

    МВД предлагает вынести законопроект о безопасности футбольных матчей на общественное обсуждение

    Представители МВД, правительства и спортивной общественности обсудили законопроект об обеспечении порядка и безопасности спортивных мероприятий. Более того, этот документ предлагается вынести на общественное обсуждение.

    С такой инициативой вчера выступил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов. В Олимпийском комплексе "Лужники" он обсудил эту серьезную проблему с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко, президентом РФС Сергей Фурсенко, президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным, членом Совета болельщиков при минспорттуризме Александром Шпрыгиным, представителями футбольных клубов "Локомотив", "Зенит", "Крылья Советов", "Терек" и другими участниками сообществ болельщиков..

    Обсуждались проблемы обеспечения безопасности и правопорядка на футбольных матчах, организации работы с болельщиками, внедрения единой системы безопасности при проведении футбольных матчей.

    Понятно, что поводом для такого серьезного разговора стало не абстрактное обсуждение пунктов законопроекта. У всех на слуху недавние события, произошедшие на футбольных аренах Нижнего Новгорода, Самары и Махачкалы, где болельщики разных клубов повели себя, мягко говоря, нецивилизованно. А если попросту - безобразно.

    К сожалению, массовые побоища на стадионах стали уже нормой. Проблема обсуждается на правительственном уровне. Затраты на обеспечение безопасности чемпионатов сопоставимы с расходами на эдакие небольшие локальные войны.

    Начальник полицейского главка, который отвечает за правопорядок во всей стране, Юрий Демидов считает, что только лишь полицейскими мерами эту проблему не решить. Да и вообще, речь идет не только и не столько о безопасности футбольных матчей. Вопрос должен ставиться гораздо шире - достаточно вспомнить прошлогодние события на Манежной площади в Москве.

    Именно поэтому предлагаемый законопроект надо согласовывать не только со всеми федеральными органами власти, но и выносить на всенародное обсуждение, чтобы народ мог выразить мнение и эти пожелания были учтены. Как это было сделано, например, с Законом "О полиции".

    Незадолго до этого вице-премьер РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, сообщил, что проект закона, призванного отладить взаимодействие спортивных болельщиков и правоохранительных органов, будет подготовлен минспорттуризмом к сентябрю этого года. По его словам, обсуждение законопроекта, в том числе с международным спортивным сообществом, должно состояться в ходе следующего Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава". Он пройдет 8-11 сентября в Саранске. Впрочем, суть всех этих споров и обсуждений зачастую сводится к взаимным упрекам. Дескать, буйство фанатов провоцируют сами полицейские своими жесткими действиями. Логика странная, ведь полицейский жестко реагирует только на правонарушение. Если, например, болельщик пытается пронести на стадион бутылку водки или петарду - как должен действовать полицейский - мягко? Тем более если фанат бросает горящий файер или взрывпакет на футбольное поле или в болельщиков клуба-противника.

    Решение проблемы руководство МВД предлагало не раз и уже некоторые идеи нашли свое воплощение. Да, полиция готова снизить такой "фактор раздражения", как присутствие своих спецподразделений на стадионах. А кем их заменить? Местными ЧОПами и службами безопасности? Почему же этого до сих пор нет?

    Ответ прост: спортивные клубы не готовы нести такие серьезные расходы на обеспечение безопасности своих площадок как, скажем, на Западе. Ведь наша полиция - бесплатная: вызовут - приедут. По крайней мере, заменить несколько десятков сломанных пластиковых кресел гораздо дешевле, чем создавать по-настоящему эффективную, технически оснащенную и профессионально подготовленную службу. Которая бы состояла из нескольких эшелонов безопасности: видеонаблюдения, наружной фильтрации, стюардов на трибунах и силовой поддержки - последнего аргумента. И тогда фанатов уже не будет раздражать "чрезмерное" полицейское присутствие.

    Поделиться