27.07.2011 23:25
    Поделиться

    Ученый рассказал о грядущих изменениях климата на Земле

    Какие сюрпризы нам ждать от погоды и климата?

    Сначала нас пугали понарошку: в высокобюджетных блокбастерах мы видели, как Земля замерзает, или, напротив, Солнце раскаляет земное ядро, цунами и вулканы разрушают планету.

    Было интересно, но совсем не страшно. Потом, когда летом в городах стал плавиться асфальт, а цунами - смывать на побережье ядерные реакторы, киносценарии стали казаться реалистичными. И вот опять - небывалая жара...

    Что происходит с климатом планеты? Наш собеседник - ученый секретарь Научного совета РАН по теории климата, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы Павел Демченко.

    Российская газета: Нынешнюю жару мы называем аномальной. Но, может, это уже новая норма, к ней пора привыкать?

    Павел Демченко: Нет, это правильное определение: сильное отклонение от нормы всегда называлось аномалией. Хотя аномалии были и раньше. Вспомним хотя бы голодные 1932-1933 годы на Украине и в Поволжье. Страшная засуха, причем два лета подряд.

    РГ: В Японии цунами разрушили АЭС, сейчас там прогнозируют новые цунами. Это аномалия? Или - да простят нас японцы за цинизм - уже норма?

    Демченко: Цунами обрушивались на Японию и раньше. Так что цунами для Японии в контексте вашего вопроса - норма. Другой вопрос: зачем они поставили свои ядерные станции на берегу?

    РГ: Что нас ждет в конце лета - начале осени? Я понимаю, что климатолог в отличие от метеоролога не выдает прогнозов погоды. Но, по вашим данным, грядут ли какие-то климатические катастрофы?

    Демченко: Ничего плохого нас не ждет. Катастрофы пророчат в основном те, кто хочет, чтобы их услышали, придали значение их словам и прогнозам.

    РГ: Тогда прокомментируйте конкретный прогноз. Есть апокалиптический сценарий: Гольфстрим остывает, причем остывает даже быстрее, чем ранее прогнозировали. Некоторые ученые утверждают, что известная нефтяная авария в Мексиканском заливе усугубила грядущую катастрофу, грядет малый Ледниковый период.

    Демченко: Точных данных на эту тему нет. Да, Гольфстрим берет начало в Мексиканском заливе. И далее, вдоль восточного побережья Америки, отклоняется на Европу, и часть его, которая называется североатлантическим течением, уходит в Северный Ледовитый океан, в Баренцево море. Россию, конечно, это волнует. Но данных по фатальному остыванию Гольфстрима я не вижу. И говорить об этом по меньшей мере преждевременно. Кроме того, нужно учитывать, что тают ледники, происходит существенный сброс пресной воды в океан. А пресная вода менее плотная, чем соленая, следовательно, это может отразиться на Гольфстриме. Причем изменение плотности может иметь более существенное значение, чем разлитая в Мексиканском заливе нефть.

    РГ: И какой же диагноз вы поставите Гольфстриму?

    Демченко: Прежде чем пугать мир апокалиптическими прогнозами, нужно провести серьезные исследования, получить необходимую научную информацию.

    РГ: Какие изменения климата грозят непосредственно России?

    Демченко: Наша страна преимущественно континентальная, население сосредоточено на материковой части. А все изменения климата с гораздо большей амплитудой отражаются прежде всего на континентальных частях света. Потому что океан - это, образно говоря, такая большая тепловая подушка. Мы прогнозируем большие температурные амплитуды.

    РГ: То есть на понятном обывателю языке: нас ждут более холодные зимы и более жаркое лето?

    Демченко: Такая вероятность есть. Замечу, что прогноз относительно аномально холодных зим менее вероятен, но все-таки вероятность существует. Нужно быть готовыми к тому, что аномальные явления над континентом будут учащаться.

    РГ: Павел Феликсович - когда? Через год или через сто?

    Демченко: Климатологи не занимаются такими прогнозами, на ваш вопрос отвечу так: по нашим расчетам, вероятность засушливых лет возрастает, и в течение ближайших десяти лет есть вероятность и засух, и экстремальных морозов.

    РГ: А точнее?

    Демченко: За сезонным прогнозом - это не к нам. К метеорологам.

    РГ: А, собственно, почему климат на планете меняется?

    Демченко: Три основных фактора. Первый: повышается концентрация парниковых газов в атмосфере. Второй: происходят вулканические извержения, которые действуют в прямо противоположную сторону, уменьшая поступление в атмосферу солнечной радиации. И третий фактор: в результате деятельности человека меняется поверхность Земли. В частности, ее способность испарять влагу. А это уже нарушение баланса.

    РГ: А не делятся ли ваши доклады и прогнозы на две части: секретную аналитику для первых лиц и отредактированные - для народа? Все больше людей подозревают климатологов в том, что вы скрываете что-то важное и тревожное.

    Демченко: Да ничего мы не скрываем! Мы совершенно открыты, любая информация, которой мы обладаем, абсолютно доступна любому, кто ее пожелает получить.

    Поделиться