27.07.2011 23:44
    Поделиться

    Промзонам Москвы найдут своих хозяев

    Каждой столичной промзоне найдут свое применение. Об этом вчера на пресс-конференции заявила руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина.

    В рамках обсуждения концепции стимулирования экономической активности, которое сейчас проходит в столице, будет решаться и судьба многочисленных столичных промышленных зон. Сегодня в Москве расположено 109 промышленных зон. Занимают они почти 15 тысяч гектаров, что составляет 16 процентов от площади города. Это даже больше, чем территория, занимаемая лесопарками, на которые приходится всего 13 процентов городской территории.

    "Используются они крайне неэффективно, - считает Оглоблина. - Большая часть сдана в аренду или субаренду под различные предприятия, оказывающие услуги населению. А крупные производства, как правило, нерентабельны". Пример того - ЗиЛ, которому сейчас принадлежит 280 гектаров вдоль Волгоградского проспекта. По мнению столичных властей, для того чтобы создать там современное автомобильное предприятие, достаточно и 50 гектаров. На остальные площади нужно искать стратегического инвестора, который предложит, как их лучше использовать. Но не под жилищную застройку.

    По словам Оглоблиной, для каждой промышленной зоны будет разработан проект планировки и определен тот вид бизнеса, который там будет работать. По словам главы департамента, в столице должны присутствовать только те отрасли промышленности, которые были бы конкурентоспособными. "Задача развития высокотехнологичных производств является для города важнейшей, - отметила Оглоблина. - Поэтому город готов обеспечить сокращение сроков подготовки земельных участков к развитию новых видов деятельности и упростить процедуру присоединения к электросетям".

    Поделиться