27.07.2011 23:05
    Поделиться

    Во время летнего трансферного окна российские клубы укрепились звездами европейского уровня

    Летнее окно дозаявок откроется в России только в понедельник, однако большинство клубов Премьер-лиги успело если не обзавестись новичками, то по крайней мере основательно "пощупать" трансферный рынок.

    Тенденция нынешнего сезона: топ-клубы предпочитают брать игроков не на перспективу, а уже сложившихся мастеров, которые способны дать результат здесь и сейчас. Яркие тому примеры - переходы Доменико Кришито и Деми де Зеува в "Зенит" и "Спартак" соответственно.

    Боевой Кришито

    О том, что "Зениту" нужна свежая кровь, особенно в преддверии Лиги чемпионов, говорилось на протяжении всего первого круга. Питерцы тем не менее, как и полагается солидному клубу, абы кого приобретать не собирались. Заполучить звезд оказалось не так-то просто. Даже из Италии, где прекрасно знают наставника "Зенита" Лучано Спаллетти, на холодные берега Невы рискнул переехать только Доменико Кришито.

    Уже сейчас специалисты полагают, что "сине-бело-голубые" попали с приобретением в точку. Кришито, предпочитающий действовать на позиции левого защитника, полноценный игрок сборной Италии: за его плечами 15 игр в футболке "адзурри", три из них - на последнем чемпионате мира. В межсезонье на итальянца претендовали "Бавария", "Интер" и "Наполи", однако 25-летний Кришито выбрал самое экзотическое продолжение своей карьеры. Доменико обошелся своему новому клубу предположительно в 11 миллионов евро. Контракт подписан на 5 лет с зарплатой 2,5 миллиона евро в год. Спаллетти пообещал, что Кришито - не последняя покупка "Зенита", однако в стане чемпиона России пока тишина.

    Доменико Кришито: Да, меня хотели видеть в команде многие, но "Зенит" явно был заинтересован больше всех. Мне очень понравились слова президента клуба и мистера Спаллетти, который очень хотел, чтобы я присоединился к его команде. Русский футбол за последние годы стал значительно сильнее, а "Зенит" выиграл кубок УЕФА - мне нравится работать с амбициозными командами, которые рвутся в бой.

    Голландская опора

    Московский "Спартак" воспользовался классической европейской практикой, по которой команды приобретают понравившихся игроков у поверженного соперника. Слабая укомплектованность "красно-белых" давно стала притчей во языцех. Пройти в 1/4 финала Лиги Европы амстердамский "Аякс" она не помешала, однако последующие игры показали, что подопечным Валерия Карпина остро не хватает квалифицированного волнореза.

    На роль такового был выбран полузащитник как раз "Аякса" - Деми де Зеув. На родине футболист успел прославиться лояльным отношением к сексуальным меньшинствам. Правда, и в игровых способностях де Зеува сомнений не возникало, иначе вряд ли бы он стал твердым игроком основы сборной Голландии. Переговоры шли непросто, несколько раз сворачивая в тупик. В итоге клубам удалось достичь согласия. Неофициальная сумма сделки - 8 миллионов евро. Контракт голландца со "Спартаком" рассчитан на три года.

    Деми де Зеув: "Спартак" - молодая, амбициозная и талантливая команда. Можно сказать, что я в ней буду одним из самых опытных игроков. Надеюсь, мой опыт выступлений в Лиге чемпионов, Лиге Европы и за национальную сборную Голландии придется здесь кстати. Естественно, хочу выигрывать титулы, стать чемпионом в составе "Спартака", сыграть в Лиге чемпионов и прогрессировать как футболист.

    Место для Балажа

    После приглашения Роберто Карлоса, кажется, трудно чем-то удивить. Однако переход Балажа Джуджака из "ПСВ" в "Анжи" - событие исключительное, несмотря на то, что имя у венгра пока не такое громкое, как у его нового одноклубника. Выбор самого ценного игрока прошлогоднего голландского чемпионата, похоже, стал неожиданностью даже для работников эйндховенского клуба. Впрочем, "ПСВ" в накладе не остался, получив за 24-летнего полузащитника, по неофициальной информации, 14 миллионов евро.

    Балаж Джуджак: Я очень рад стать частью амбициозного проекта под названием "Анжи". Для меня это большой шаг вперед в карьере. Я советовался со многими футбольными людьми. Подавляющее большинство из них, узнав о планах и задачах, которые ставит перед собой "Анжи", сразу говорили: "Езжай, не думай".

    Не в деньгах счастье

    Активнее других на трансферном рынке действовал московский "Локомотив". Как результат - сразу три новичка. Двое из них, нигериец Виктор Обинна и Мануэль да Кошта, прошлый сезон провели в "Вест Хэме", который английскую элиту в итоге покинул. Вряд ли такую рекламу можно назвать хорошей. У последнего новобранца "железнодорожников" эквадорца Фелипе Кайседо с этим получше. В минувшем испанском чемпионате экс-форвард "Леванте" отметился 13 голами в 27 матчах, став открытием года в Ла Лиге. Успел блеснуть мощный нападающий и на закончившемся Кубке Америки, став автором двух мячей в ворота Бразилии.

    Несмотря на золотые горы, которые сулят футболистам в России, по-прежнему достаточно игроков, которые в нашу страну ехать отказываются. Именно по этой причине многие трансферы или не состоялись, или затрудняются.

    Так, "Локомотиву" отказал один из самых талантливых игроков Бельгии Стивен Дефур, а его одноклубник по "Стандарду" Мехди Карселло - Гонсалес до сих пор не решается принять предложение московского "Спартака". Громче других на трансферной бирже раздавалось имя "Анжи". В махачкалинский клуб сватали южноамериканских вундеркиндов Неймара, Хавьера Пасторе, Гансо, причем за каждого махачкалинцы якобы готовы были выложить по 40 миллионов евро. Увы, уговорить футболистов такого уровня приехать в Россию пока не под силу даже Сулейману Керимову.

    Легионеров ждут домой

    Примерно в одинаковой ситуации оказались россияне, выступающие за рубежом. Для всех них прошлый сезон в той или иной мере получился неудачным, что повлекло за собой многочисленные слухи о дальнейшей их судьбе.

    Ни один из наших легионеров на данный момент не может похвастаться твердым положением в своем клубе, поэтому неудивительно, что почти всех их "возвращали" в Россию. Чаще всего в сводках фигурировала вездесущая "Анжи", пытавшаяся последовательно переманить к себе Андрея Аршавина, Юрия Жиркова, Романа Павлюченко и Павла Погребняка.

    Не остался без внимания Динияр Билялетдинов, которого сватали в "Рубин" и "Спартак". К слову, некоторые из россиян пользуются спросом не только на отечественном рынке. Об интересе к Погребняку заявлял "Сандерленд", а турецкий "Галатасарай", сколачивающий "дрим-тим", хоть сейчас готов начать переговоры о трансфере Аршавина.

    Поделиться