27.07.2011 23:07
    Поделиться

    Валерий Гергиев подвел итоги 228-го сезона Мариинского театра

    Маэстро Валерий Гергиев подвел итоги 228-го сезона Мариинского театра, немного поделился планами на будущий, 229-й, после чего продирижировал оперой "Женщина без тени" Рихарда Штрауса, которую в начале сентября оперная труппа покажет на фестивале в Эдинбурге.

    У сезона в Мариинском театре в последние годы сложилась структура двойного финала: сначала заканчивается летний фестиваль "Звезды белых ночей" и только спустя неделю-полторы завершается сезон календарный. Фестиваль закрылся 24 июля концертом оркестра Мариинского театра под управлением последнего в уходящем сезоне гастролера - выдающегося эстонского дирижера Неэме Ярви с симфонической поэмой "Рассвет" Хейно Эллера, Пятой симфонией и Первым концертом для фортепиано с оркестром Чайковского, в котором партию солиста исполнил Александр Маркович. Календарный сезон завершится 31 июля балетом "Бахчисарайский фонтан" Асафьева.

    Валерий Гергиев охарактеризовал этот сезон как насыщенный и активный. Не вдаваясь в подробности творческих достижений, он сказал лишь о том, что коллектив театра дал более 500 концертов и спектаклей в России и за рубежом. Среди удачных оперных премьер, которых в этом сезоне было чуть меньше обычного (хотя в контексте не только российских, но и многих мировых реалий Мариинский продолжает оставаться лидером), стоит выделить "Мертвые души" Щедрина в постановке Василия Бархатова и Зиновия Марголина и "Аиду" Верди в режиссуре Даниэле Финци Паска. Еще был "Любовный напиток" Доницетти, перенесенный из Парижа Кристианом Рэтом, ассистентом Лорана Пелли, "Ариадна на Наксосе" Штрауса в постановке Михаэля Штурмингера и последняя премьера "Сна в летнюю ночь" Бриттена в режиссуре Клаудии Шолти.

    Год Италии в России еще напомнит о себе в следующем сезоне

    К сожалению, не удалось осуществить обозначенную в начале сезона оперу "Собачье сердце" Раскатова. Отменилась и сценическая версия оратории "Мессия" Генделя в провокационной постановке Олега Кулика совместно с театром "Шатле", которая тем временем вновь анонсируется на сайте Мариинского театра в декабре. Репертуар балета Мариинского театра пополнился изысканным "Парком" Анжелена Прельжокажа на музыку Моцарта. В марте прошла однодневная гастроль хора, оркестра и солистов Римской оперы с концертным исполнением оперы "Набукко" Верди, которой вместо Риккардо Мути грандиозно продирижировал Никола Пашковски.

    Год Италии в России еще напомнит о себе в следующем сезоне, где запланированы выступления хора и оркестра театра Сан-Карло под управлением Нелло Санти с музыкой Верди и "Паяцами" Леонкавалло. 229-й сезон откроется 26 сентября премьерной "Аидой" Верди. Октябрь, по словам Валерия Гергиева, будет насыщенным. Знаменитая французская этуаль Сильви Гиллем вместе с Расселом Малифантом привезут нашумевший проект Push из четырех небольших постановок.

    С октября начнется серия сольных концертов лауреатов последнего конкурса Чайковского. Известный европейский дирижер Марк Минковски исполнит вместе с оркестром, хором и солистами Мариинского театра Реквием Форе и Симфонию ре минор Франка в Концертном зале 25 ноября. Интригует концерт 15 марта, где указаны Stabat Mater двух композиторов - Перголези и Россини. Известно, что записи этих сочинений недавно вышли на EMI и Deutsche Grammophon с участием Анны Нетребко, которая говорила в интервью, что собирается исполнить их в России - может быть, это произойдет в этот день в Мариинском театре? Из оперных премьер были названы пока только "Борис Годунов" в постановке Грэма Вика совместно с Фестшпильхаусом Баден-Баден, мюзикл "Моя прекрасная леди" Лоу в постановке Роберта Карсена совместно с "Шатле" и "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси в постановке Даниэла Креймера на сцене Концертного зала.

    Поделиться