27.07.2011 23:40
    Поделиться

    В первом полугодии в России в эксплуатацию сдали 243 тысячи 200 квартир

    Ввод в эксплуатацию жилья в России за первое полугодие 2011 года опять сократился, приводит данные Росстат.

    За первые 6 месяцев текущего года в эксплуатацию сданы 243 тысячи 200 квартир общей площадью более 20 миллионов квадратных метров. Несмотря на внушительные цифры, произошло снижение по сравнению с прошлогодним показателем на 3,7 процента. С января по июнь 2010-го было введено в эксплуатацию 21,5 миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году по отношению к первому полугодию 2009-го также наблюдалось сокращение, но лишь на 0,6 процента.

    Строительные работы по стране распределены неравномерно - больше половины всего сданного в эксплуатацию жилья приходится на 11 субъектов, среди которых лидер - Подмосковье, где сданы 9 процентов всех квадратных метров, введенных в эксплуатацию в этом году. Однако несмотря на большие объемы жилищного строительства, здесь наблюдается сокращение более чем на четверть по отношению к первому полугодию 2010.

    За Московской областью следует Краснодарский край - 7,9 процента. По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года этот показатель уменьшился на 9,5 процента.

    Замыкает тройку лидеров Республика Татарстан, где сдали в эксплуатацию 5,7 процента всего жилья. Далее по списку идет Тюменская область (4,6 процента). В двух столицах ввели в эксплуатацию по 4,2 процента общего сданного фонда жилья. При этом в Санкт-Петербурге статистика отмечает снижение ввода жилья в эксплуатацию почти на 13 процентов.

    Ростовская область может похвастаться 3,9 процента всего сданного жилья. На одну десятую процента от нее отстала Республика Башкортостан. Чуть более трех процентов сданного в этом году жилья находится в Нижегородской области, почти 2,5 процента - в Свердловской, где объемы введенного жилья снизились на 3,5 процента, и 2 процента сдано в Кемеровской области.

    Поделиться