27.07.2011 23:22
    Поделиться

    Сотрудники министерства ЖКХ Астраханской области украли из казны 117 млн рублей

    Высокопоставленные сотрудники министерства ЖКХ Астраханской области при помощи бизнес-леди воровали бюджетные средства, которые предназначались для льготников на компенсацию услуг ЖКХ. В отношении экс-министра Николая Ярового возбуждено уголовное дело.

    Помнится, небезызвестный персонаж Ильфа и Петрова обзавелся набором факсимильных резиновых штемпелей на все случаи жизни. В Астрахани у него обнаружились деятельные последователи. Чтобы провернуть аферу, чиновницам понадобилась только одна печать подписи своего патрона Николая Ярового. Доверчивый министр передал факсимиле в полное распоряжение своей первой заместительнице Марианне Ступиной.

    По данным следственного управления СКР по Астраханской области, Ступина еще в апреле 2007 года создала преступную группу для хищения бюджетных средств. В группу входили ее родной брат, главный бухгалтер министерства Еремина и два предпринимателя.

    Схема увода казенных средств была незамысловатой. Деньги попадали на счета фирмы Елены Чуйковой, с которой ведомство с подачи Ступиной и Ереминой в октябре 2007 года и октябре 2008 года заключало фиктивные договоры на возмещение расходов по оказанию услуг ЖКХ. Работы заведомо никто не собирался выполнять. Подписывались липовые акты, а дальше казенные миллионы попадали в карманы коммерсантов и чиновников из министерства.

    В настоящий момент в отношении экс-министра Николая Ярового возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Замминистра и главбух еще ждут квалификацию своих деяний.

    Что касается Елены Чуйковой, то ей наказание уже назначено. Суд Кировского района города Астрахани признал предпринимательницу виновной в хищении имущества в особо крупном размере. Ее приговорили к двум годам лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей. В настоящее время суд рассматривает уголовное дело в отношении второго предпринимателя, который также был пособником в этом деле.

    Поделиться