27.07.2011 23:33
    Поделиться

    Львовский суд запретил праздновать день освобождения города от нацистов

    Местные власти лишили ветеранов права почтить память героев

    Львовский окружной суд запретил проведение всех намеченных на 27 июля во Львове мероприятий по случаю 67-летней годовщины освобождения города от нацистских захватчиков. Тем не менее ветераны ослушались власть имущих.

    Вчера сразу четыре местных организации собирались почтить память более двух тысяч советских солдат, погибших при освобождении Львова в 1944 году. Однако днем ранее местный суд отказал им в таком праве. Судебное постановление было вынесено на основании иска, подготовленного Львовским городским советом. Чиновники в свою очередь не стали спорить с местным управлением полиции. По мнению же правоохранительных органов, проведение подобных мероприятий создало бы угрозу общественной безопасности. В полиции явно опасались повторения событий 9 мая, когда толпа местных националистов испортила ветеранам праздник, устроив настоящее побоище.

    Но опасения полиции оказались напрасными. "Мы идем возлагать цветы. Нам никто не может запретить возлагать цветы", - сообщил председатель Львовского городского Совета ветеранов Александр Грубый. И цветы действительно возложили на мемориальном кладбище у Холма Славы. "Меня никто не предупредил. Ветераны имеют полное право. Нас еще живет 32 ветерана, которые освобождали Львов. Никакой суд не может запретить нам возложить цветы", - добавил Грубый.

    Молодчики из националистической организации "Сокол" решили не вмешиваться. Возможно, на этот раз они сменили тактику. Не исключено, что националисты попытаются не собственной силой, а силой закона надавить на ветеранов. Ведь теперь в их "боевом" арсенале появился судебный запрет. "Вероятно, суд хорошенько взвесил свое решение, раз запретил всем мероприятия", - заметил глава "Сокола" Богдан Галайко. Не стоит удивляться, если львовское противостояние поколений теперь с улиц плавно перекачует в судебные инстанции.

    Поделиться