27.07.2011 23:21
    Поделиться

    Мебель белорусского производства стоит в российских магазинах в разы дороже, чем на родине

    Еще лет десять назад, гуляя по мебельным магазинам, можно было не сомневаться: если шкафчик вызывает у вас чистый восторг, значит, мебель прибыла из Франции, Италии, Германии. Сегодня, чтобы определить происхождение мебели, надо дотошно изучать этикетки. Так, белорусская представлена во всех нишах мебельного рынка - и бюджетная, и премиальная, и городская, и дачная. Для детских, кухонь, гостиных. Дизайн и качество ее не уступают западноевропейским конкурентам. Но, увы, в последнее время она почти перестала отличаться от них и по цене...

    Когда наш трехлетний сын достиг критической длины, мы ловко выманили его из спальни в комнату, когда-то отведенную под детскую. Увидев в журнале кровать-автомобиль, ребенок согласился на переселение. Начались поиски. Французская машина отпала сразу. Дорого - около 60 тысяч рублей. И вместо фар - бумажные наклейки. Турецкая машинка стоила примерно 30 тысяч, тут были и фары, и бортики. Около 23 тысяч просили за китайские. Белорусская машина стоила около 20 тысяч рублей. Но и у нее не было электрических фар. Я склонялась к турецкому варианту, как появилась белорусская новинка - машинка с фарами, за 24 600. Ребенок с радостью стал спать отдельно. А моя радость чуть омрачалась тем, что у себя на родине кроватка стоит раза в два дешевле.

    Вторым вопросом меблировки нашей квартиры до сей поры остается покупка книжного шкафа и тумбы под телевизор. Мне нравится имидж французского дома-дачи. Стиль "Прованс" вообще сейчас популярен, и этой мебели много.

    Покупка мебели в Москве порой напоминает детектив. Посредники стремятся продавать мебель под своим брендом, поэтому разобраться, какая фабрика что производит, сложно. Продавцы не горят желанием рассекречивать тонкости технологий. Например, спрашиваю у девушки, торгующей кухнями совместного производства Беларуси и Польши, по чьему дизайну сделана мебель. И слышу: "Что значит "чей дизайн"? Я вас не понимаю, что вы от меня хотите?" Задаю такой вопрос в другом магазине, слышу трогательно честный ответ: "Откровенно говоря, дизайн мы слизнули у итальянцев". Причем говорю с одной из фирм-продавцов, никакого отношения к дизайну мебели не имеющей. Или вот вижу детскую с росписью и слушаю удивительную историю, как "сначала французы заказывали эту мебель на белорусской фабрике для своих шале, а потом стали делать сами такую же, но уже из ДСП и в Китае"...

    Этакий ребус. Как бывалый следопыт, примечаешь модель в торговом центре. Дома ищешь ее в Интернете - и видишь, что в маленьких магазинах она стоит подешевле, а в интернет-магазинах - еще чуть дешевле. Находишь ее в интернет-магазине в Беларуси, переводишь белорусские рубли в российские и присвистываешь, такая разница. А если установить, на какой фабрике производится эта мебель, и найти магазин при фабрике - цена еще снижается. Например, мне понравился шкафчик для белья - примерно 36 000 рублей. Его цена в Беларуси - около двух с половиной миллионов белорусских рублей (14,5 тысячи российских). Разница в два с половиной раза!

    В Москве есть и магазины, торгующие напрямую от белорусских фабрик. Туда я поехала после дорогого "Гранда" повидаться с белой тумбой под телевизор в стиле "Прованс"". Цена ее оказалась 14 880 рублей. А в "Гранде" - 15 990. Разница невелика.

    ...В конце концов я нашла белорусскую фирму, продающую стильные кровати за 250-300 долларов. Позвонила под видом покупательницы. Девушка отговорила: "Доставка из Беларуси обойдется еще в 300 долларов! Подождите, когда в октябре откроем магазин в Москве. Правда, цены будут выше вдвое..." Я убедилась: значительно сэкономить, покупая белорусскую мебель, не получится. Но можно выбрать любой стиль и найти все - от кухни до детской.

    Да, цены в Москве не могут быть такими, как в Беларуси. Ведь торговые площади дороже, зарплаты выше, да и дорога отражается на ценнике. Но цены не должны изо всех сил тянуться до итальянских. Так, библиотека из березы стоит 130 тысяч. А моя подруга сейчас ждет из Италии дубовый шкаф тех же размеров за три тысячи евро. Один мой приятель, родом из Пинска, сказал, что, когда соберемся покупать мебель, возьмет нас с собой и доставит покупку - если влезет в его микроавтобус. А знакомый, у которого "Газель", выдал цену - за 13 рублей за километр он сгоняет в Беларусь. От Москвы до Молодечно, где фабрика, около 800 км. Туда и обратно выходит 20 800 рублей. Но подобные способы кажутся мне поиском приключений на свою голову.

    На крыльце московского магазина "Молодечномебель" я разговорилась с двумя покупательницами.

    - Мы белорусскую мебель любим, - сказали они. - Вы заметили, что в магазине пахнет деревом, а не химией? Но мы еще подумаем. Дороговато...

    Поделиться