27.07.2011 23:20
    Поделиться

    В России, Белоруссии и на Украине пройдут празднования, посвященные Дню крещения Руси

    Торжества проводятся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также глав украинской и белорусской православной церкви митрополитов Владимира и Филарета, праздник впервые одновременно отметят в столицах трех славянских государств.

    Накануне Кирилл направил Первосвятительское послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви. Патриарх напомнил, что "Киевская крещальная купель" навеки связала "общей исторической судьбой единокровные народы России, Украины и Белоруссии" и что "сей день - особый не только для людей воцерковленных. Замечательно, что эта памятная дата значится и в государственных календарях наших стран как День крещения Руси. Таким образом, вместе с нами радость этого празднования разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре..."

    В Москве в честь праздника пройдет торжественный концерт на Поклонной горе и будет организован телемост с Киевом - столицей Русского государства в период Крещения. Организатором выступает Всемирный русский народный собор.

    В Минске главные торжества состоятся в Доме Москвы и в городе-спутнике белорусской столицы Заславле, который, кстати, исторически считается вотчиной Изяслава Владимировича - сына святого князя Владимира, крестившего Русь. Представители молодежных организаций, воспитанники интернатов и дети-инвалиды встретятся с духовенством. Для них споют известные артисты. Гостям вручат подарки.

    Кстати

    Крещение Руси - введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлено в конце X века князем Владимиром Святославичем. Традиционно событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской православной церкви. Крещение Руси, как говорится в Первосвятительском послании Кирилла, стало "поворотным событием, на столетия определившим национальную идентичность восточных славян, задав вектор их духовно-нравственного и культурного развития. Войдя в большую семью христианских народов, мы стали причастными к великой христианской цивилизации с ее замечательными достижениями мысли, высокой духовностью и богатейшим творческим наследием..."

    Поделиться