27.07.2011 23:25
    Поделиться

    Полиция обнаружила в лесополосе на западе Москвы очередной тайный лагерь нелегальных мигрантов

    Столичные оперативники обнаружили в лесополосе на западе Москвы очередной тайный лагерь нелегальных мигрантов. Задержано более 70 его обитателей - гастарбайтеров без регистрации и прочих необходимых документов. Об этом сообщила пресс-служба столичного Главного управления МВД.

    Сотрудница пресс-службы Юлия Макарцева рассказала корреспонденту "РГ", что стоянку нелегалов нашли в районе Рябиновой улицы.

    - В основном это были граждане государств Средней Азии, а также Армении, Украины и Белоруссии. Спали они все на матрасах прямо вдоль железнодорожного полотна. Ночевку нелегалы устроили неподалеку от места работы, - заявила Макарцева.

    По ее словам, всех задержанных доставили в УВД. Сейчас решается вопрос, как с ними поступить в соответствии с российским миграционным законодательством. В руководстве московской полиции заявили, что они и впредь продолжат решительную борьбу с нелегальной миграцией в городе.

    Месяц назад полицейские уже ликвидировали на той же Рябиновой улице поселение нелегалов. Свыше сотни мигрантов из Средней Азии с женами, детьми и ближайшими родственниками жили в хорошо замаскированном небольшом поселке, построенном из досок и фанеры. Попасть туда с улицы было непросто: местная охрана жестко прогоняла всех чужаков.

    Надо сказать, что за последнее время в столичном регионе произошло несколько громких задержаний мигрантов-нелегалов. Количество их исчисляется сотнями.

    Так, в середине апреля на западе Москвы, в районе Можайского шоссе, полицейские, совместно с сотрудниками ФСБ и ФМС, обнаружили целый "подземный город", где проживали свыше 100 выходцев из Средней Азии. Причем обнаружить их было довольно сложно: они обосновались на огромной территории одного из режимных предприятий. И если бы не поступившая в УВД оперативная информация о столь странных жильцах, неизвестно, сколько еще времени просуществовал бы городок нелегалов. Странно, что о нем якобы ничего не знало руководство закрытого предприятия.

    В подмосковной Малаховке в начале мая силовики задержали свыше 600 граждан Вьетнама. Все они работали на подпольной фабрике по пошиву верхней одежды. На контрафакт лепили этикетки известных фирм.

    Тогда же сотрудники ФМС задержали еще 60 вьетнамских нелегалов, которые также занимались пошивом одежды под марками известных брендов. С подпольными портными пришлось помучиться: никто из них не говорил по-русски. Кроме того все они сообщили, что разом потеряли свои документы.

    Как правило, задержанных нелегалов высылают на родину. Стоит это недешево: все нелегальные мигранты уверяют, что денег у них нет. Приходится отправлять за счет бюджета.

    По словам нашего источника в МВД, в последнее время в этой среде отмечается рост преступлений, причем особо тяжких - убийств и изнасилований. Мигранты совершают почти половину всех преступлений в Москве.

    Поделиться