27.07.2011 23:30
    Поделиться

    За взятку в 40 тысяч рублей полицейские заплатят больше пяти миллионов

    Брать взятки становится непозволительной роскошью

    Трое тульских полицейских во главе с начальником за взятку в 40 тысяч заплатят 5,6 миллиона рублей штрафа.

    Такой приговор вынес Новомосковский городской суд в отношении бывших участковых Андрея Топорикова и Дениса Бендарского, а также начальника Новомосковского территориального пункта милиции Романа Балабанова.

    Решением судьи Сергея Королева они также лишены права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года.

    Все началось в декабре прошлого года, когда в дежурную часть УВД по Новомосковску поступило сообщение об избиении местного жителя. Потерпевший, чьи телесные повреждения были зафиксированы, как ущерб здоровью средней тяжести, дал объяснения, сообщил кто бил и как, и за что.

    Проведение проверки по этому материалу было поручено участковому 25-летнему Андрею Топорикову. Его коллега - участковый Денис Бендарский был знаком с избитым, знал он по долгу службы и подробности дела об избиении. Встретившись с пострадавшим, Денис выяснил, что тот уже "остыл", не "жаждет крови" и готов примириться с двумя обидчиками.

    Тогда он пошел в Топорикову и предложил получить от избивших его знакомого взятку за не привлечение их к уголовной ответственности. Тот согласился, и в свою очередь сообщил фигурантам дела, что надо заплатить полицейским 20 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела.

    В момент переговоров к Топорикову зашел начальник Новомосковского территориального пункта милиции УВД по Новомосковску Балабанов. Начальник уже знал о готовящейся коррупционной схеме и, похоже, сильно возмутился: как так подчиненные берут взятку и без него?

    Участковые тут же высказали готовность поделиться. Балабанов согласился оказать покровительство, но потребовал за услугу 10 тысяч рублей. Начальник дал Топорикову несколько дельных советов, каким образом более правдоподобно составить объяснение от потерпевшего и избивших его лиц. В общем, бумага должна была написана так, чтобы всем было понятно - случившееся просто несчастный случай.

    Тем временем ставки росли. В результате сложений и умножений пожеланий с любителей подраться полицейские потребовали уже 40 тысяч. Те пообещали передать заявленную сумму.

    13 января этого один из драчунов по указанию Топорикова встретился с потерпевшим и отдал ему деньги для господ полицейских. В этот момент посредник был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

    Приговором Новомосковского городского суда участковый Топориков признан виновным в покушении на получение взятки. Ему назначено наказание - штраф в размере 50 кратной суммы взятки, то есть 2 миллиона рублей.

    Начальник пункта милиции Балабанов признан виновным в пособничестве коррупции, А участковый Бендарский - в подстрекательстве . Обоим назначен штраф в виде 45-кратной суммы взятки - по 1,8 миллиона рублей каждому.

    Штрафы, которые могут раззорить большинство взяточников уже стали реальностью. Но законодатели продолжают "штопать" пробелы в законах, которыми пользуются те, кто легко берет.

    Сейчас в Госдуму внесен законопроект, повышающий ответственность чиновников за взяточничество. Инициатива призвана прежде всего ликвидировать существующие законодательные пробелы . Проект закона касается госслужащих федерального и регионального уровней, а также глав местного самоуправления.

    Инициатива, разработанная членом Совета Федерации, единороссом Михаилом Капурой, призвана прежде всего ликвидировать так называемые дыры в нашем законодательстве.

    Так, действующая норма, говорится в сопроводительных документах, "исключает повышенную ответственность лиц, занимающих государственную должность РФ или субъекта РФ и глав органов местного самоуправления, в случае получения ими взятки при наличии квалифицирующих признаков, характеризующих особую общественную опасность этого вида преступлений".

    В настоящее время, утверждает автор, юридической оценке не подлежат действия федеральных и региональных госслужащих, "сопряженные с вымогательством, получении взятки по предварительному сговору или организованной группой, а также в крупном или особо крупном размере".

    Поэтому, по замыслу сенатора, в Уголовный кодекс РФ необходимо внести поправки, которые будут распространять все меры воздействия на российских чиновников и глав местного самоуправления за получение взятки, в том числе и по "предварительному сговору или организованной группой, с вымогательством в крупном размере".

    Напомним, что такой размер составляет сумму, превышающею 150 тысяч рублей.

    Эти преступления должны наказываться штрафом в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы незаконного побора либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Поделиться