27.07.2011 23:21
    Поделиться

    В Волгоградскую область, пострадавшую в прошлом году от стихии, вернулись лесные пожары

    В Волгоградскую область, пострадавшую в прошлом году от стихии, вернулись лесные пожары. Первым пострадал Городищенский район.

    Пожар начался на территории Городищенского лесничества 27 июля. Загорелась степь, но вскоре из-за жары и ветра огонь перекинулся на лес.

    - Площадь лесного фонда, пострадавшего в огне, составила примерно 130 гектаров, - говорит представитель областного управления лесного хозяйства Валерий Загвоздкин.

    Из-за ветра огонь начал быстро приближаться к поселку Каменный Буерак, расположенному в полутора километрах от лесничества. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. Спасатели загодя эвакуировали 60 жителей, в том числе 14 детей, в Дзержинский район города Волгограда. Для них приготовлены временные пункты на территории четырех школ. Многие жители поселка помогали спасателям тушить пожар. Было задействовано 70 единиц техники, 249 человек. Привлекалась авиация МЧС - вертолет Ми-8 и самолет Ил-76.

    Как рассказали в региональном МЧС, огонь остановлен в среду утром всего в пятистах метрах от поселка. Сейчас все жители поселка Каменный Буерак уже вернулись в свои дома.

    Едва успели потушить пожар в Волгоградской области, стихия напомнила о себе в Ростовской, где в Обливском районе продолжает гореть лес в Санеевской балке. Возгорание произошло на территории лесничества. Огонь быстро распространялся, и к утру среды горело уже 240 гектаров леса.

    По сообщению МЧС, угрозы для жителей нет. Ближайший хутор Лобачев находится в пяти километрах от пожара, хутор Киреев - в девяти. В тушении задействованы спасатели 12 районов области и 26 единиц техника, в том числе самолет Ил-76. Борьба со стихией продолжается, в районе все еще горит 60 гектаров леса.

    комментарий

     

    Сообщения МЧС России в последние дни напоминают сводку боевых действий. Ежедневно то в одном регионе, то в другом возникает больше сотни очагов природных пожаров.

    Но, несмотря на предпринятые усилия, локализовать удается не все. В результате площадь активного горения составляет 1 367,68 га. Природные пожары за сутки умудряются оставить пепелища в основном в лесах, значительно меньше в степи, и пока сравнительно немного в торфяниках. Лесными очагами на вчерашний день занимался Рослесхоз в Волгоградской области, где горит 130 га леса, в Ростовской области - на площади 160 га, 22 очага в Архангельской области и четыре - в Республике Коми. Всего там продолжают действовать 220 очагов природных пожаров. Однако горит не только лес. По сообщению МЧС России на территории РФ зафиксировано 112 неконтролируемых сельскохозяйственных палов и 3 очага сжигания мусора. Борятся с горячей стихией всем миром. Задействованы не только сотрудники и техника спасательного ведомства, Рослесхоза, но и работники минприроды, МВД, местных администраций. Всего - почти шесть тысяч человек с ранцевыми огнетушителями, в кабине тракторов, на водовозках, а при возможности за штурвалом вертолета пытаются укротить стихию. Несмотря на прилагаемые усилия, наблюдается увеличение площадей действующих очагов пожаров (на 7203,48 га). Самая сложная обстановка сохраняется на территории республик Саха (Якутия), Коми, Карелия, Хабаровского края, Архангельской области и Ханты-Мансийского АО. Часто это объясняется труднодоступностью региона, жарой. О дожде тамошним жителям остается только мечтать. С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится также в Амурской и Сахалинской областях, Алтайском крае, Оренбургской, Саратовской и Самарской областях, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае, Чеченской Республике, республиках Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Башкортостан, Ставропольском крае, Липецкой, Воронежской и Ярославской областях.

    Подготовила Елена Шмелева

    Поделиться