27.07.2011 23:55
    Поделиться

    Замначальника ГИБДД по Калужской области осужден на 3 года колонии-поселения за взятки

    Вчера был признан виновным в получении взяток бывший заместитель начальника МРЭО ГИБДД управления внутренних дел по Калужской области Михаил Константинов. Ближайшие три года ему придется провести в колонии-поселении.

    А еще бывший сотрудник органов внутренних дел должен будет заплатить совсем не маленький штраф.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Калужской области Лилия Мошкова, пострадал этот чиновник за, так называемые, "красивые" номера на автомашины. Общеизвестно, что стоят приятные сочетания цифр и букв недешево.

    По вердикту суда Константинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ .

    Это самая популярная, если так можно выразиться, среди чиновников уголовная статья. Она говорит о получении взятки за совершение действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

    Следствием, а позже и судом было установлено, что Михаил Константинов в первые месяцы этого года получал взятки в размере от 1 до 4 тысяч рублей за выдачу государственных регистрационных знаков с определенной комбинацией цифр. Так, например, на автомобиль марки "Пежо 308" требовался госномер исключительно с цифрами 308. Но деньги начальник получал не только за номера.

    Приходилось платить автовладельцам и, как написали следователи, "за содействие" в допуске и, естественно, положительной сдаче экзамена для получения водительских удостоверений.

    Совершенно конкретную сумму надо было принести в ГИБДД и за ускорение процедуры по замене водительского удостоверения.

    По словам следователей, всего ими было выявлено восемь фактов преступной деятельности обвиняемого.

    Точнее можно сказать, что скрытой камерой, установленной в служебном кабинете сотрудника органов, были зафиксированы именно восемь случаев нарушения закона.

    Сколько же на самом деле месяцев или лет действовало такое "обслуживание" автовладельцев на платной основе, сказать трудно. В материалы дела и в суд попали лишь те эпизоды, которые смогло документально заснять и доказать следствие.

    Естественно, надо понимать, что система оплаченных номеров и полученных за деньги прав работала и до того момента, когда на это обратили внимание соответствующие органы и вплотную занялись "коммерческой" деятельностью руководителя ГИБДД. Но, здесь, как говорится, не доказано, значит, и говорить не о чем.

    Все время, пока шло следствие, Михаил Константинов давать какие бы то ни было показания отказывался. По закону он имеет на это полное право. О том, что любой человек имеет право не свидетельствовать против самого себя, говорит отдельная статья закона.

    Однако, как показал последующий судебный процесс, дальше играть в молчанку для обвиняемого оказалось не выгодно в прямом смысле этого слова. Против снятого "кино" и других неопровержимых улик отпираться было не только глупо, но и опасно - можно было получить весьма значительный срок.

    Следствием было собрано достаточно доказательств вины бывшего милиционера. Под тяжестью предъявленных улик Константинов в содеянном в конце концов признался, а еще бывший милиционер ходатайствовал о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

    Такой порядок предполагает, что гражданин свою вину признает и раскаивается, а за это суд не устраивает полноценный процесс, не вызывает свидетелей, а судит раскаявшегося тихо и быстро. Наказание при этом назначается не максимальное, а чуть выше среднего.

    В итоге приговором суда Михаилу Константинову было назначено наказание - три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. А еще ему присудили штраф в размере 200 тысяч рублей.

    Надо сказать, что для такого преступления реальный срок в несколько лет - все-таки не маленький. Дело в том, что обычно госчиновники, бывшие сотрудники органов и прочие граждане, которых осудили по такой же коррупционной статье, чаще всего отделывались исключительно условными сроками.

    Иногда условное наказание было большим по годам, но сидеть дома или в колонии - большая разница. Да и штрафы платили значительно меньше.

    На приговоре Константинову дело о взятках в этом подразделении полиции, как уверяют в Следственном комитете, еще не завершилось. В настоящее время, как уверяют в СКР, продолжается расследование и в отношении лиц, подозреваемых в даче взяток гаишному чину.

    Нелишне напомнить, что ответственность по закону как для того, кто берет взятки, так и для того, кто их дает, одинаковая. Исключение составляют лишь граждане, которые добровольно заявили, что с них взятки вымогали, они не могли в силу разных причин отказать и давали деньги. Такие люди отвечать перед законом не будут.

    Чем интересен, казалось бы, банальный региональный приговор очередному местному взяточнику? Он наглядно показывает, что пока все попытки побороться с желанием состоятельных граждан ездить с красивыми или многозначительными номерами ни к чему не приводят.

    Каких только разнообразных и зачастую экзотических предложений на этот счет не высказывали! С номерами для избранных на словах боролись всегда. Но в последнее время стали активно предлагать способы, один интереснее другого.

    Так пару лет назад на Дальнем Востоке решили давать "блатные" номера только для мусоровозов и прочей технике, чтобы отбить желание у богатых рассекать дороги с похожими номерами. Идея умерла не родившись. Мусоровозы продолжают работать с простыми номерами.

    Другое предложение звучало так - распространять красивые номера на специальном аукционе за деньги.

    Но пока идея с аукционами не материализовалась.

    Поделиться