29.07.2011 09:38
    Поделиться

    В Приамурье создают медучреждения для помощи пострадавшим в ДТП

    В 2011 году в Приамурье откроют 10 современных "дорожных" травмоцентров. На эти цели из федерального бюджета выделены 383 миллиона рублей.

    На трех уровнях

    В течение нескольких дней в Амурской области работала комиссия Минсоцздравразвития РФ по контролю над соблюдением условий предоставления субсидий, направленных на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Проверяющие отметили положительные тенденции в деятельности областного минздрава и утвердили выделенную сумму.

    Благодаря этому в нынешнем году в Приамурье появятся травмоцентры трех уровней. На базе Амурской областной клинической больницы уже активно проводятся подбор высококвалифицированного персонала для травматологического центра первого уровня и его оснащение. Он рассчитан на 30 коек, здесь будут лечить людей, получивших множественные травмы различной тяжести при ДТП. Такой же центр откроется и в детской клинической больнице.

    Травматологические центры второго уровня для пострадавших с сочетанными травмами создают на базе Белогорской, Бурейской, Шимановской и Сковородинской больниц. Четыре травмоцентра третьего уровня (они откроются в Архаре, Завитинске, Свободном и Магдагачах) обеспечат специализированную помощь и транспортировку пациентов в центры первого и второго. В текущем году эти лечебные учреждения будут оснащены томографами, поступят сюда и 20 реанимобилей, а также машины со специальным медицинским оборудованием и системой "ГЛОНАСС".

    - Работу по созданию центров травматологической помощи взял под личный контроль губернатор Приамурья, ответственность за нее несут и главы муниципальных образований. Нам предстоит еще многое сделать, так что успокаиваться пока не приходится, - говорит заместитель министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова. - Главная цель этого проекта - обеспечить людям, пострадавшим в авариях, высокопрофессиональную и специализированную помощь. А она в Приамурье необходима - с вводом в строй федеральной трассы "Амур" число дорожных происшествий растет.

    Схемы и люди

    В бюджете Амурской области на 2011 год на создание центров предусмотрено более 191 миллиона рублей. В рамках долгосрочной целевой программы по совершенствованию помощи больным, пострадавшим при ДТП, утвержден комплекс мер, которые помогут спасти жизнь сотням людей. Среди них - создание системы телемедицинской связи между травмоцентрами. Это очень важно: врачи центров при самых тяжелых случаях быстро, в режиме реального времени, смогут созвать консилиум, получить консультацию у ведущих профильных специалистов.

    Такая система уже хорошо зарекомендовала себя в отделениях для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правда, как говорят в министерстве здравоохранения области, чтобы убедить специалистов применять современные технологии связи, пришлось провести с ними серьезную работу. Но психологический барьер удалось преодолеть. Теперь рабочий день врачей начинается с общения с коллегами по системе телемедицинской связи и получения информации о состоянии дел в отделениях районных больниц Приамурья.

    Немаловажно, что в области уже разработаны схемы доставки пострадавших при ДТП в медучреждения. Выполнение правила "золотого часа", в течение которого пациента необходимо привезти в соответствующий центр, спасет немало жизней, будет способствовать минимизации последствий после получения травмы. Определены в Приамурье и зоны ответственности учреждений здравоохранения, расположенных вдоль федеральной трассы "Амур". Долго ждать скорую помощь на дороге теперь не придется.

    - Создание центров, оснащение их современным оборудованием, разработка схем доставки пациентов - все это может оказаться неэффективным, если с пострадавшими не будут работать высококвалифицированные специалисты, - продолжает Ольга Агафонова. - В 2011 году специальную переподготовку по хирургии, нейрохирургии, ультразвуковой диагностике, скорой медицинской помощи, травматологии и ортопедии, анастезиологии и реаниматологии пройдет 31 человек. В прошлом году переобучились 35 человек. На курсах повышения квалификации в Санкт-Петербургскм научно-исследовательском институте скорой помощи в этом году побывали около 20 докторов и медсестер, это более половины запланированного.

    Доступная медицина

    Создание трехуровневых центров оказания помощи пострадавшим в ДТП является одним из направлений модернизации областного здравоохранения, программу которой правительство Приамурья приняло в феврале 2011 года. Ведь проблем в амурской медицине с годами накопилось немало.

    - Программа направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи населению, - подчеркнули в ведомстве. - Модернизация здравоохранения Приамурья охватывает самый широкий спектр мероприятий. Сегодня наши усилия направлены на создание дорожных травматологических центров, на повышение качества оказания медицинской помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В число утвержденных мероприятий программы включены также завершение строительства перинатального центра (работы на нем уже подходят к концу), создание межмуниципальных медицинских центров, укрепление службы санитарной авиации областной клинической больницы, развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и центров здоровья. В течение двух лет закончится возведение двух учреждений здравоохранения, завершится капитальный ремонт в пяти, текущий - в семи.

    Сейчас специалисты работают над внедрением электронной медицинской карты гражданина, системы электронного документооборота, а также над организацией электронной регистратуры в поликлиниках области. В 2011 году на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения по программе модернизации будет направлено около 788 миллионов рублей, в 2012-м - 442 миллиона рублей. Внедрение стандартов медпомощи и повышение доступности амбулаторной помощи к 2012 году Приамурью обойдется в 1,7 миллиарда рублей.

    Прямая речь

    Алексей Спирин, министр здравоохранения Амурской области:

    - В области начались принципиальные изменения в организации работы медицинских учреждений для повышения качества оказываемых врачами медицинских услуг. В том числе сегодня мы стали активно заниматься такой важной сферой, как онкологическая служба. В бюджете Амурской области на развитие медицинской помощи онкобольным предусмотрено в 2011 году более 235 миллионов рублей. В рамках долгосрочной целевой программы запланированы реконструкция отделения лучевой терапии областного онкологического диспансера, ремонт его радиологического отделения, подготовка и переподготовка медицинских кадров, создание телемедицинской сети, обеспечение доступности паллиативного лечения и реабилитации страдающих онкологическими заболеваниями.

    В 24 муниципальных учреждениях здравоохранения области уже выделены помещения для оказания онкопомощи. 30 врачей прошли курсы подготовки и переподготовки, еще 33 специалиста пройдут их до конца года. На территории области с октября прошлого года действует совместный приказ министерства здравоохранения Амурской области и Амурского областного фонда обязательного медицинского страхования об организации работы по раннему выявлению онкологических заболеваний у жителей региона. Согласно ему медработникам первичного звена предусмотрены дополнительные денежные выплаты в размере 500 рублей за каждый случай раннего выявленного онкозаболевания. Эти и другие принимаемые амурским правительством меры позволят увеличить продолжительность и качество жизни больных с этим диагнозом и снизить смертность населения от злокачественных новообразований.

    Кстати

    В Хабаровском крае для помощи пострадавшим в автомобильных авариях на трассе "Уссури" Хабаровск - Владивосток работают четыре травмоцентра, три из них - третьего уровня, один - первого. Они появились на автостраде в нынешнем году. В 2012-м краевой целевой программой предусмотрено открыть травматологический центр первого уровня на дороге Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.

    Поделиться