27.07.2011 23:28
    Поделиться

    На Дону пенсионерка отдала свой участок ради нужной для всего поселка амбулатории

    Пенсионерка отдала свой участок ради нужной для всего поселка амбулатории

    Село Грачи Белокалитвинского района Ростовской области - это три сотни жителей, из которых полсотни - дети.

    Практически все взрослые трудятся на железной дороге, есть почтовое отделение и фельдшерско-акушерский пункт. Больше ничего в Грачах не работает, продуктовый магазин - и тот стоит под замком.

    За медикаментами местным жителям приходится ездить в ближайший город - Белую Калитву. Если нет своей машины, то поездка в аптеку займет целый день.

    Почта и ФАП ютятся в старом бараке с провисшими потолками и скрипучими половицами, которые так и норовят провалиться. Когда администрация Белокалитвинского района выделила станции модульный фельдшерско-акушерский пункт, радости местных жителей и поселковой администрации не было границ. Но счастье оказалось недолгим: для монтажа фельдшерского пункта нужен участок 10 соток, причем со всеми коммуникациями.

    Вся земля в Грачах принадлежит "Российским железным дорогам". Единственная улица вытянулась вдоль железнодорожного полотна.

    Кроме полосы отчуждения, другой земли в поселке нет. Железнодорожники согласны предоставить участок, но только в аренду за 60 тысяч рублей в год. И деньги вроде небольшие, но в местном бюджете и их нет.

    Тогда глава поселковой администрации Ольга Снисаренко обратилась к населению за поддержкой. Дело в том, что на территории Грачей есть несколько бесхозных земельных участков. Владельцы умерли, дома разрушаются, земля заросла бурьяном.

    - Мы обратились к наследникам с просьбой передать эту землю на общественные нужды. Многие обещали подумать, но так и не решились, - говорит Ольга Снисаренко.

    Расстаться с собственностью согласилась лишь Галина Ивановна Черных. Пенсионерка, сама бывший медработник, 45 лет посвятившая здравоохранению, бескорыстно отдала односельчанам свои 14 соток.

    Галина Ивановна - житель городской. Долгие годы работала в Белокалитвинской ЦРБ. Наслушавшись рассказов о местном чудо-черноземе, решила купить дачный участок на станции Грачи. А когда в сельской амбулатории освободилось место, решила перебраться в Грачи навсегда.

    Но, увидев новое место работы, женщина оторопела. Простой сарай, даже без отопления. Сама потихоньку приводила хозяйство в порядок: печку сложила, потолок побелила. Прием сельчан вела не по графику, а по-соседски. Никогда не смотрела на часы: надо помочь людям, значит, надо.

    Новый фельдшерско-акушерский пункт появится в Грачах уже в сентябре. Поселковая администрация оплатила расходы по оформлению документов на передачу земельного участка, подвод коммуникаций. Осенью возведут фундамент и установят современный типовой модуль с кабинетом первичного приема, процедурным кабинетом, аптечным пунктом, оборудованный санузлом и кондиционером. Работать в таком, убеждена Галина Ивановна, одно удовольствие.

    Поделиться