28.07.2011 12:30
    Поделиться

    Бюджет Марий Эл увеличился на 3 миллиарда рублей

    Сегодня депутаты Государственного Собрания Марий Эл приняли в первом чтении проект закона о региональном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов.

    Документ был внесен в парламент главой региона и прошел предварительную проверку в прокуратуре, Счетной палате и правовом отделе правительства республики.

    По словам министра финансов Марий Эл Евгения Рыжакова, на этот раз у властей появилась возможность увеличить местную казну более чем на 3 миллиарда рублей. Что связано в первую очередь с наметившейся динамикой в развитии экономики республики, ростом налоговых отчислений и увеличением федеральных трансфертов. Так, ожидается поступление дополнительных средств для поддержки сельского хозяйства, строительной, лесной отраслей, культуры, образования, социальной сферы.

    Вместе с тем возрастут расходы. Например, гораздо больше средств в этом году планируется направить на выплату зарплат бюджетников, реализацию различных целевых программ и для мер социальной поддержки.

    Традиционно Марий Эл относится к дотационным регионам. Дефицит республиканского бюджета не только не сократился, а увеличится на 530 миллионов.

    Поделиться