27.07.2011 23:21
    Поделиться

    Мосгорсуд начал процесс по новому уголовному делу лидера ОПГ из Санкт-Петербурга Владимира Барсукова

    "Ночной губернатор" Петербурга обвиняется в вымогательстве более 20 миллионов

    Вчера в здании Мосгорсуда начался процесс по новому уголовному делу лидера преступной группировки из Санкт-Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина) и адвоката из Оренбурга Дмитрия Рафаловича.

    Они обвиняются в вымогательстве. Дело рассматривает Куйбышевский районный суд Петербурга на выездном заседании.

    Бывший вице-президент топливной компании Барсуков был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

    По данным следствия, Барсукова за криминальную деятельность окрестили "ночным губернатором Питера", Рафалович и их подельник Вячеслав Энеев вымогали крупные суммы денег у предпринимателя Павла Орлова. Они угрожали забрать у него здание торгового комплекса "Елизаровский" и закрыть его бизнес.

    В 2006 году Орлов был убит. Преступники продолжили требовать деньги у его правопреемников, угрожая им расправой. В результате, по версии следствия, вымогатели получили более 21 миллиона рублей.

    Дело Энеева было рассмотрено в особом порядке. Он полностью признал свою вину, и с ним было заключено досудебное соглашение. По приговору суда он получил условный срок - 7 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания.

    Куйбышевский суд неоднократно откладывал рассмотрение дела, поскольку Барсуков находится под стражей в одном из московских СИЗО. Следователи просили не этапировать его в родной город, поскольку были сведения, что с ним хотят свести счеты другие бандиты.

    По другой версии, была опасность, что процесс в Петербурге вызовет новую волну рейдерских захватов. В итоге 1 июля суд по ходатайству прокуратуры принял решение о переносе слушаний в столицу.

    Барсуков, который уже четыре года содержится в "Матросской Тишине", получил в ноябре прошлого года 14 лет колонии по другому делу. Тогда суд приговорил его и членов его группировки, 18 человек, к реальным срокам - от 5 до 15 лет, а также к крупным штрафам.

    В приговоре было сказано, что эпизоды мошенничества связаны с рестораном "Петербургский уголок", стоимость которого, согласно экспертизе, составляет более 81 миллиона рублей, и универсамом "Смольненский", который оценивается в 62 миллиона рублей. Барсуков определял объекты захвата и за каждый рейдерский наезд выделял по 2 миллиона долларов. Это дело тоже рассматривалось в Москве.

    Поделиться