27.07.2011 23:30
    Поделиться

    Наследникам семьи императора Николая Второго выдадут документ о прекращении следствия по расстрелу царя

    Вчера Басманный суд Москвы рассмотрел и удовлетворил жалобу адвокатов Дома Романовых на Следственный комитет РФ, который якобы отказывается предоставить копию постановления о прекращении расследования уголовного дела о казни императора Николая II и его семьи.

    Адвокат наследников последнего российского императора сообщил, что лично великая княгиня Мария Владимировна попросила выдать ей копию постановления о прекращении уголовного дела о гибели членов императорского дома Романовых.

    А ей якобы отказывают. Причем не в первый раз. Поэтому она выразила уверенность в том, что суд удовлетворит ее жалобу, поскольку ее требования являются законными и обоснованными. И не противоречат действующему законодательству, поскольку родственник вправе знать об обстоятельствах гибели своих родных, которые стали жертвами произвола тоталитарного советского государства.

    "Факт выдачи великой княгине вышеуказанного постановления продемонстрирует всему миру, что Россия не на словах, а на деле является правовым государством", - заявил вчера представитель Дома Романовых.

    В июне нынешнего года, по сообщению адвоката Германа Лукьянова, он обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой о помощи в получении копии постановления о прекращении расследования уголовного дела об убийстве Николая II и его семьи. Но ответа, по его утверждению, пока нет.

    Постановление о прекращении расследования уголовного дела об убийстве царской семьи было принято 14 января 2011. Но Дом Романовых заявил, что точку ставить рано. Под вопросом пока, в частности, подлинность царских останков, по мнению юристов наследников императорской семьи. Адвокат заявил, что только после того, как будет получена копия постановления, великая княгиня сделает вывод о том, законно ли проводилось расследование, насколько всесторонне исследовались все обстоятельства.

    В Следственном комитете РФ ранее сообщили, что завершено расследование уголовного дела о гибели представителей Российского императорского дома в 1918-1919 гг. И уголовное дело прекращено. "Идентификация останков членов семьи бывшего российского императора Николая II и лиц из его свиты в постановлении подтверждена", - говорилось в сообщении на сайте СК РФ.

    Поделиться